Совбез ООН соберется через военную помощь Ирану армии РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Совбез ООН соберется через военную помощь Ирану армии РФ

Совбез ООН соберется через военную помощь Ирану армии РФ
Источник:  online.ua

США, Финляндия и Великобритания инициировали проведение закрытого заседания Совбеза ООН по военной помощи Ирана кремлевской армии в войне против Украины.

Источник: CNN

Совбез ООН обсудит военную помощь Ирану кремлевским оккупантам

Отмечается, что заседание было решено провести после массированных ударов кремлевской армии иранскими беспилотниками-камикадзе по объектам критической энергетической инфраструктуры Украины и жилым районам в крупных городах.

Три страны заявили, что помощь Ирана России является нарушением Резолюции Совета Безопасности ООН 2231, которая ограничивает Тегеран в передаче или получении определенных видов вооружения.

Я думаю, вы, наверное, видели как раньше сегодня, наши французские и британские союзники публично выразили оценку, что поставки Ираном этих БПЛА России являются нарушением Резолюции Совета Безопасности ООН 2231, и это то, с чем мы согласны, - отметил заместитель пресс-секретаря Госдепа США Ведант Патель.

По словам Пателя, дальность полета иранских беспилотников, превышающая 300 километров, также является одним из нарушений резолюции.

Известно, что Иран отправил в аннексированный Крым инструкторов для проведения инструктажа по пользованию БПЛА.

Иранские инструкторы работают с российской военной базой в Крыму, где базируются многие беспилотники с момента доставки из Ирана. Инструкторы принадлежат к Корпусу стражей Исламской революции, подразделению иранской армии, признанному США террористической организацией.

Когда Иран развернул первую партию беспилотников в России, ошибки российских операторов сделали их неэффективными. По словам американских чиновников, из-за механических проблем дроны мало использовались.

Сначала Россия отправила свой персонал в Иран для обучения на беспилотниках. Но поскольку проблемы продолжались, Иран решил отправить своих инструкторов в Крым.

По словам официальных лиц, иранский персонал находится вдали от линии фронта и направлен, чтобы учить россиян руководить беспилотниками. Неизвестно, управляют ли дронами сами инструкторы. Пока не было понятно, сколько инструкторов прислал Иран.

Размещение иранских тренажеров, похоже, совпадает с активизацией использования Россией беспилотников в Украине и свидетельствует о более глубоком участии Ирана в войне.

Отправка беспилотников и инструкторов в Украину глубоко втянула Иран в войну на стороне России и непосредственно привлекла Тегеран к операциям, в результате которых были убиты и ранены мирные жители, - отметил экс-чиновник Пентагона и ЦРУ Мик Малрой.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?