Специалисты обновили данные по эффективности вакцины Pfizer против штамма Омикрон
Категория
Мир
Дата публикации

Специалисты обновили данные по эффективности вакцины Pfizer против штамма Омикрон

Специалисты обновили данные по эффективности вакцины Pfizer против штамма Омикрон
Источник:  online.ua

По информации специалистов из Discovery Health, вакцина от COVID-19 Pfizer-BioNTech лишь на 33% эффективна в продействии инфицирования новым штаммом коронавирусной инфекции Омикрон.

Источник: Reuters

Эффективность вакцины Pfizer снова снизилась

По словам авторов нового исследования, эффективность вакцины в предотвращении развития тяжелой формы коронавирусной инфекции при заражении штаммом Омикрон составляет 70%.

Исследование проводилось в период с 15 ноября по 7 декабря, когда как раз и были обнаружены первые инфицированные штаммом Омикрон на территории Южно-Африканской Республики и в Ботсване.

Специалисты проанализировали около 211 тыс. положительных результатов на COVID-19. Среди них 41% инфицированных составили взрослые люди, до этого получившие 2 дозы вакцины Pfizer-BioNTech.

Не менее 78 тыс случаев заболевания были спровоцированы штаммом Омикрон.

Буквально через несколько недель после того, как был зафиксирован первый случай инфицирования новым штаммом, произошла вспышка заболеваемости в южноафриканской провинции Гаутенг, наиболее густонаселенном в регионе.

По словам исполнительного директора Discovery Health Райана Ноа, в Южной Африке штаммом Омикрон уже инфицировались не менее 90% населения.

По словам специалистов, несмотря на то, что заболеваемость из-за нового штамма продолжает стремительно возрастать, количество госпитализаций не увеличилось, что указывает на то, что Омикрон не вызывает такого количества тяжелых больных, как штамм Дельта.

Сейчас важно не спешить делать выводы о динамике болезни в любой стране. К примеру, в Южной Африке распространено мнение, что Omicron может быть гораздо мягче, тогда как отчеты из Дании в целом говорят об обратном, - заявил старший научный сотрудник Саутгемптонского университета Майкл Хед.

Что известно о новом штамме Омикрон

По словам израильских ученых, трехкратный курс вакцины Pfizer/BioNTech обеспечивает значительную защиту от штамма Omicron.

Фактически результаты аналогичны тем, которые представлены BioNTech и Pfizer ранее на этой неделе, они касаются недавно идентифицированного варианта COVID-19. В исследовании сравнивали кровь 20 человек, получивших две дозы вакцины 5-6 месяцев назад, с таким же количеством людей, получивших ревакцинацию месяц назад.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?