Спецслужбы предупреждают о высоком риске вторжения РФ в Молдову
Категория
Мир
Дата публикации

Спецслужбы предупреждают о высоком риске вторжения РФ в Молдову

Спецслужбы предупреждают о высоком риске вторжения РФ в Молдову
Источник:  online.ua

По словам главы Службы информации и безопасности Молдовы Александру Мустяце, сейчас существует очень высокий риск вторжения России на молдавскую территорию — согласно имеющимся у него данным, это может произойти уже в начале 2023 года.

Источник:  TVR Moldova

РФ может начать вторжение в Молдову - спецслужбы

Вопрос не в том, осуществит ли Российская Федерация новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: будь то в начале года, в январе, феврале или позже, в марте, апреле... Но, судя по имеющейся у нас информации, Россия может пойти дальше, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом, который является территорией Молдовы, тогда с ясностью можно будет сказать, что да, они намерены прийти сюда, соединиться. Относительно Кишинева мы можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск, – предупредил Александру Мустяце.

По его словам, именно в ПМР находится самый большой в Европе склад боеприпасов, охраняемый силами РФ.

Глава Службы безопасности и информации Молдовы предположил, что возможное вторжение России в Молдову может быть связано с использованием этих боеприпасов в возможном военном противостоянии.

Впоследствии власти страны обнародовали комментарий-уточнение слов Мустяце.

Директор СИБ отметил, что цель Российской Федерации по созданию сухопутного коридора в Приднестровский регион остается актуальной и сегодня, а новое наступление Российской Федерации в этом направлении может состояться уже в 2023 году. Имплементация также зависит от развития событий в войне в Украине, - сказано в заявлении.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?