Спровоцировали кризис: эксперт сделал предупреждение украинским родителям
Категория
Культура
Дата публикации

Спровоцировали кризис: эксперт сделал предупреждение украинским родителям

Спровоцировали кризис: эксперт сделал предупреждение украинским родителям

Глава национального агентства по обеспечению качества высшего образования, а в прошлом глава МОН Сергей Квит сделал предупреждение украниским родителям и абитуриентам. По его словам, количество поступающих в высшие учебные заведения должно существенно уменьшиться. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "Общественное Радио".

Он также обратил внимание на то, что сейчас в Украине 80% выпускников школ поступают в университеты. По мнению бывшего министра образования, такой показатель свидетельствует об экономическом кризисе в стране. Сергей Квит напомнил, что в 80-годах в Украине открыли большое количество университетов, которых сегодня насчитывается 1776 единиц.

"Предложение высшего образования намного выше, чем спрос, но этот спрос также огромный", - отметил бывший глава МОН.

Глава национального агентства по обеспечению качества высшего образования отметил, что такое количество поступающих в вузы не является ненормальным и должно уменьшаться. Однако признал, что причиной наплыва абитуриентов в университеты является отсутствие рабочих мест.

"Когда я учился в университете, наш декан показал статистику, что в западных странах и Советском Союзе только около 20% выпускников школ становятся студентами вузов. Сейчас Европейский Союз декларирует около 30%. У нас - 80%. И это потому, что эти люди не могут найти хорошую работу с достойной зарплатой, и они в университетах пересиживают", - добавил Квит.

Как сообщал ONLINE.UA, недавно  Министерство иностранных дел Румынии сообщило ,  что сейчас украинцы имеют больше возможностей для обучения в вузах Румынии. Стипендии будут давать всем, кто сможет пройти конкурсный отбор.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?