США и РФ обменяли заключенную баскетболистку Грайнер на торговца оружием Бута
Категория
Мир
Дата публикации

США и РФ обменяли заключенную баскетболистку Грайнер на торговца оружием Бута

США и РФ обменяли заключенную баскетболистку Грайнер на торговца оружием Бута
Источник:  online.ua

8 декабря состоялся обмен американской баскетболистки Бритни Грайнер, которая была заключена в РФ за хранение наркотиков, на россиянина Виктора Бута, отбывавшего наказание в США за торговлю оружием.

Источник: президент США Джо Байден

США и РФ обменялись заключенными

Президент США Джо Байден подтвердил, что Грайнер уволили и она возвращается домой.

Я рад сообщить, что она в хорошем настроении. Но факт остается фактом: он потерял месяцы своей жизни и пережил эту травму. Теперь ей нужно провести время со своими близкими, чтобы прийти в себя и исцелиться после того, как ее незаконно задержали, - сказал Байден во время брифинга.

Байден добавил, что баскетболистка многое сделала для США и представляла "лучшую Америку", однако она не просила для себя особого отношения.

Также она призвала "не забывать о ней и других задержанных американцах".

В МИД РФ отметили, что обмен прошел в аэропорту Абу-Даби в Объединенных Арабских Эмиратах.

Напомним, что 31-летняя двукратная золотая медалистка Олимпийских игр Бритни Грайнер была задержана 17 февраля 2022 года в московском аэропорту «Шереметьево» из-за реакции служебной собаки.

В ее электронной сигарете нашли гашишное масло, запрещенное в РФ.

В августе 2022 года Грайнер был приговорен к 9 годам тюрьмы.

Российский бизнесмен Виктор Бут в 2012 году был приговорен в США к 25 годам лишения свободы за торговлю оружием и поддержку терроризма.

В июле 2022 года администрация Байдена предложила РФ обменять двух осужденных в России американцев на российского торговца оружием Виктора Бута.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?