США назвали первое условие для выборов на Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

США назвали первое условие для выборов на Донбассе

США назвали первое условие для выборов на Донбассе
Источник:  online.ua

Для проведения  выборов на оккупированном Донбассе  необходимо обеспечить гарантии безопасности, для чего нужно выполнить договоренности по разведению сил и средств сторон вооруженного конфликта, заявила посол США в Украине Мари Йованович.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на интервью Йованович « Радио Свобода ».


«Наша позиция является четкой: сперва вы должны обеспечить безопасность, чтобы провести выборы. Как иначе провести выборы, если нет гарантий безопасности. Как мы видим, договоренности о режиме прекращения огня, которые должны действовать последние два года, не соблюдаются. Последние договоренности по поводу режима тишины также нарушаются. Поэтому важно, чтобы безопасность была стабильной», - сказала Йованович.


«Для этого, в частности, нужно простроить уверенность. В этом контексте стоит вспомнить договоренности по разведению сил и средств на трех участках на линии соприкосновения. Я знаю, что это очень дискуссионный вопрос в Украине, но если есть возможность отвести силы друг от друга, тем меньше шансов, что они столкнутся в бою. Это один из первоочередных шагов, на мой взгляд, как для населения, так и для всего политического процесса - утвердить безопасность», - подчеркнула посол США.


Как сообщал ONLINE.UA,  21 сентября в Минске участники Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе подписали соглашение о разведении сил и средств у трех населенных пунктов на линии разграничения - Петровского, Золотого и Станицы Луганской. За процессом отвода должны наблюдать представители ОБСЕ.


При этом в Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ регулярно заявляют об ограниченном доступе к участкам разведения сил на Донбассе.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?