США поставили России жесткий ультиматум из-за Крыма и Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

США поставили России жесткий ультиматум из-за Крыма и Донбасса

США поставили России жесткий ультиматум из-за Крыма и Донбасса
Источник:  online.ua

США не признают и никогда не признают притязания России на суверенитет украинского Крыма. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма. Вашингтон осуждают незаконные действия России в Крыму и ее продолжающуюся агрессию против Украины на Донбассе, и будет сохранять санкции против России до тех пор, пока Москва не вернет контроль над Крымом Украине и полностью не выполнит свои обязательства по Минским соглашениям. Об этом говорится в заявлении главы Госдепа США Майка Помпео, распространенном американским госдепартаментом к шестой годовщине аннексии Крыма Россией, передает ONLINE.UA.

"Крым - это Украина. Оккупация Россией Крыма и усиление милитаризации полуострова представляют угрозу для нашей общей безопасности. Шесть лет спустя Россия продолжает распространять ложь и дезинформацию о своей неудачной попытке узаконить нелегитимную аннексию украинского полуострова. Ее усилия обречены на провал. Мир никогда не забудет несправоцированное вторжение России в Украину", - заявил Помпео.

Глава дипломатического ведомства США в ультимативной форме призвал Россию вернуть Украине Крым и прекратить войну на Донбассе, иначе Вашингтон продолжит вводить новые санкции против РФ, пока не будут выполнены эти условия. Помпео также призвал Москву прекратить нарушать права и свободы людей в Крыму. Он напомнил, что более 80 человек из Крыма, включая членов крымскотатарской общины, были заключены в тюрьму Россией, а некоторые из них были подвергнуты пыткам, за мирное противодействие оккупации. Члены крымскотатарской общины продолжают подвергаться необоснованным рейдам в их домах и мечетях, наблюдению и запугиванию со стороны оккупационных властей, ограничениям на культурные мероприятия и криминализации их представительного органа, Меджлиса. Россия насильно призвала в свою армию почти 20 тысяч крымских мужчин в нарушение международного права. Также оккупационные власти жестко ограничивают свободу вероисповедания и преследуют верующих за фиктивные обвинения в терроризме.

"Соединенные Штаты призывают Россию освободить всех украинцев, которых она незаконно заключила в тюрьму в отместку за их мирное несогласие с оккупацией, и положить конец злоупотреблениям основными свободами в Крыму. Нарастающая милитаризация Крыма является угрозой общей безопасности. Мы призываем Россию прекратить оккупацию Крыма и прекратить нарушать права человека на полуострове", - подчеркнул Помпео.

Следует отметить, что во время визита в Украину Помпео заявлял украинским властям, что Крым для Украины потерян, потому что Россия никому ничего не отдаст. Во время встречи с представителями антикоррупционного сообщества и крымской активисткой Эмине Джеппаровой глава Госдепа США заявил, что "Крым потеряно и мировые игроки это понимают".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Помпео сделал неожиданное заявление о войне на Донбассе. Он считает, что окончательно решить конфликт на Донбассе должны Россия и Украина. Европа, по словам Помпео, не отказывается участвовать в разрешении сложного вопроса, но к согласию прежде всего должны прийти Москва и Киев между собой.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?