США работают над доставкой противокорабельных ракет Украине для снятия морской блокады
Категория
Мир
Дата публикации

США работают над доставкой противокорабельных ракет Украине для снятия морской блокады

США работают над доставкой противокорабельных ракет Украине для снятия морской блокады
Источник:  online.ua

Белый дом работает над тем, чтобы передать передовые противокорабельные ракеты в руки украинских бойцов, чтобы помочь преодолеть морскую блокаду России.

Источник: Reuters

Украина может получить ракеты для деблокады Черного моря

Украина не скрывает, что хочет иметь более передовые возможности США, кроме имеющихся артиллерий, ракет Javelin и Stinger и другого оружия. В списке Киева, например, есть ракеты, которые могут оттолкнуть российский флот от черноморских портов, что позволит возобновить поставки зерна и другой сельскохозяйственной продукции по всему миру, - говорится в издании.

Три должностных лица США и два источника в Конгрессе США заявили, что два типа мощных противокорабельных ракет, Harpoon производства Boeing, и Naval Strike Missile производства Kongsberg и Raytheon Technologies, активно рассматривались либо для прямой поставки в Украину, либо путем передачи от европейского союзника, у которого есть эти ракеты.

В апреле президент Украины Владимир Зеленский обратился в Португалию с просьбой предоставить украинским военным гарпунам, имеющим дальность действия почти 300 км.

Но есть несколько проблем, мешающих Украине получить ракеты. Во-первых, существует ограниченная доступность платформ для запуска Гарпунов с берега — по словам нескольких чиновников, это технически сложное решение — поскольку в основном это ракета морского базирования.

Фото: nara.getarchive.net

Два американских чиновника заявили, что Соединенные Штаты работают над потенциальными решениями, которые включали снятие пусковой установки с американского корабля.

По словам источников, несколько стран будут готовы отправить ракеты Harpoon в Украину. Но никто не хочет быть первой или единственной страной, которая сделает это, опасаясь ответа со стороны России, если корабль будет утоплен ракетой из их арсенала.

По словам чиновника, как только эта "хорошо вооруженная" страна обяжется отправить ракеты, другие могут следовать ее примеру.

В оперативной зоне Черного моря в настоящее время расположены около 20 кораблей ВМФ России, включая подлодки, заявило ранее британское оборонное ведомство.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?