США возобновили депортацию россиян — The Guardian
Категория
Политика
Дата публикации

США возобновили депортацию россиян — The Guardian

США возобновили депортацию россиян — The Guardian
Источник:  online.ua

США изменили свою позицию и возобновили депортацию россиян, в том числе и убегающих от мобилизации.

Источник: The Guardian

Возобновление депортации россиян из США

Сообщается, что в администрации президента США Джо Байдена было принято решение возобновить депортации в Россию впервые с момента полномасштабного вторжения.

В медиа рассказывают, что приехавшего в США молодого россиянина, который якобы убегал от мобилизации в ВС РФ для участия в войне, на выходных внезапно депортировали обратно в Россию. Также известно еще о нескольких подобных случаях в стране.

В Федеральном агентстве США сообщили, что депортируют граждан разных стран только согласно соответствующим указаниям.

Иммиграционная и таможенная служба США по-прежнему привержена соблюдению иммиграционных законов гуманно, эффективно и профессионально. Служба облегчает перевозку и вывоз неграждан через коммерческие авиалинии и чартерные рейсы в поддержку требований миссии. Служба также осуществляет вывоз в страны, включая Россию, в соответствии с указаниями по вывозу из страны, — сообщило федеральное агентство.

В медиа сообщают, что это пугает бегущих от мобилизации россиян, ведь в случае депортации "им может грозить тюрьма или отправка на линию фронта, где Россия терпит десятки тысяч жертв".

Офицеры иммиграционной службы постановили, что страх перед призывом не отвечает критериям для определения "достоверного страха", и каждый из депортированных подал апелляцию в иммиграционный суд, который согласился, что они не отвечают критериям.

Сообщается, что иммиграционное законодательство США позволяет лицам, не являющимся гражданами страны, требовать освобождения от депортации, включая причины, связанные со “страхом”, однако, если все надлежащие процедуры и апелляции были просрочены, и неграждане подлежат распоряжению иммиграционного судьи о депортацию, офицеры могут выполнить ее.

Темпы мобилизации в РФ

15 марта мы сообщали, что с 1 апреля Россия планирует набрать в армию 400 тысяч контрактников. Российское Минобороны уже разослало в регионы соответствующие разнарядки с указанием необходимого количества людей.

Проведение второй волны мобилизации в РФ официально не объявлялось.

С сентября 2022 года в РФ мобилизовали более 330 тысяч россиян. Шойгу и Путин объявили об окончании мобилизации в конце октября, однако указ об этом так и не был подписан президентом России.

Известно, что россияне проводят мобилизационные мероприятия не только на своих территориях, но и на оккупированных территориях Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?