США задумались о мощном ответе на угрозы России
Категория
Мир
Дата публикации

США задумались о мощном ответе на угрозы России

Источник:  online.ua

В США впервые за почти 30 лет задумались о проведении ядерных испытаний в ответ на угрозу, исходящую от России и Китая. Если решение будет окончательно принято, то это будут первые испытания ядерного оружия в США с 1992 года. Пока этот вопрос активно обсуждается, в России считают, что вероятность проведения испытаний велика. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Washington Post.

Официальных заявлений американских властей о намерении провести ядерные испытания пока не было. Но идею обсуждают на уровне старших представителей американских агентств национальной безопасности. Они провели встречу стразу после того, как Госдеп США обвинил Россию и Китай в проведении тайных ядерных испытаний малой мощности. Вашингтон возмущен систематическими нарушениями Москвы и Пекина условий договоров об испытании ядерного оружия, в том числе в части ограничения подземных испытаний. В отчете Госдепа говорилось, что Россия проводит эксперименты с превышением критической массы ядерного материала и энергетическим выходом.

Отмечается, что на совещании высокопоставленных чиновников Белого дома не были достигнуты конкретные договоренности о проведении тестов. Один из источников издания при этом отметил, что в конечном итоге было принято решение использовать другие меры для ответа на российскую и китайскую угрозы без возобновления ядерных испытаний.

В России уже отреагировали на это сообщение. В Москве допускают, что Вашингтон начнет тестировать ядерное оружие, но уже пригрозили США ответом. В частности, в ответ США Россия заявила, что выйдет из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

Напомним, не только США обвиняют Россию в ядерной угрозе. В НАТО также отмечают, что РФ в последние годы инвестировала значительные средства в свои военные мощности, в особенности в ядерный арсенал, разместила способные нести атомное оружие ракеты в Калининграде, а также угрожала Дании, Польше и Румынии атомными ударами. В Альянсе подчеркивали, что будут использовать свой атомный арсенал ради сохранение мира и сдерживание агрессивных действий РФ.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что США решили жестко ответить РФ и взяли на вооружение боеголовку с ядерным зарядом низкой мощности W76-2 Trident.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?