Стало известно, когда Макрон сменит Олланда в кресле президента Франции
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, когда Макрон сменит Олланда в кресле президента Франции

Стало известно, когда Макрон сменит Олланда в кресле президента Франции

Новоизбранный президент Франции Эммануэль Макрон займет свою должность 14 мая, когда состоится церемония инаугурации и передачи полномочий от действующего главы государства Франсуа Олланда.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на RFI.

"Официальные результаты будут объявлены в среду, 10 мая, в 17:30. 14 мая – вступление в должность нового президента и окончания срока президентских полномочий Франсуа Олланда", - говорится в сообщении.

Действующий президент Франции был избран 15 мая 2012 года, и срок его полномочий истекает в полночь 14 мая. В тот же день новый президент вступает в должность. Протокол требует, чтобы он приехал к Елисейскому дворцу, встретился со своим предшественником, проводил его, а сам отправился сначала к могиле Неизвестного солдата, а затем в парижской мэрии.

Читайте также: Трамп поздравил Макрона с "большой победой" на выборах президента Франции

Глава правительства может быть назначен президентом в день его вступления в должность.

Известно, что президенты Олланд в 2012 году и Николя Саркози в 2007-м сразу после вступления в должность отправились в Германию на встречу с канцлером Ангелой Меркель. В свою очередь, Макрон во время предвыборной кампании заявил, что в случае победы на выборах отправится в подразделения французской армии, находящихся за рубежом, но не уточнил, куда именно.

Напомним, что в этом году во Франции состоятся также и парламентские выборы, первый тур которых назначен на 11 июня, второй – на 18 июня. Во второй тур проходят кандидаты, получившие в первом голоса минимум 12,5% зарегистрированных избирателей.

Парламент 14 созыва официально заканчивает свою работу 19 июня, но его последнее его заседание состоится 22 июня.

Как сообщал ONLINE.UA, по официальным результатам подсчета голосов, Эммануэль Макрон набрал 66,06%, или 20,7 млн голосов избирателей, лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 33,94%, или 10,6 млн голосов.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?