Стало известно о новом порядке выплат пенсий переселенцам в Украине
Категория
Экономика
Дата публикации

Стало известно о новом порядке выплат пенсий переселенцам в Украине

Стало известно о новом порядке выплат пенсий переселенцам в Украине
Источник:  online.ua

Пенсионный фонд Украины 8 апреля подготовил и согласовал с "Ощадбанком" и Министерством социальной политики порядок выпуска банковских карт-пенсионных удостоверений для переселенцев.


Об этом ONLINE.UA сообщила заместитель директора департамента пенсионного обеспечения Минсоцполитики Валентина Кудин.


"Правлением Пенсионного фонда Украины 8 апреля 2015 принято данное постановление (№ 7-1) и направлено на государственную регистрацию в Министерство юстиции Украины", - рассказала она.


По ее словам, уже на этой неделе документ должен быть заюстирован - зарегистрирован министерством.


Оформление переселенцами банковских карт-пенсионных удостоверений предусмотрено постановлением №167 Кабинета Министров от 14 марта 2016 года. Этим документом правительство внесло ряд изменений в нормативно-правовые акты, которые регулируют порядок оформления справок переселенцам, а также механизм получения этими людьми пенсий и социальных выплат.


Постановление предусматривает осуществление выплат переселенцам только через "Ощадбанк". При этом новые карты банка будут не просто "пластиком", а одновременно и пенсионными удостоверениями переселенцев-пенсионеров, на которых будет размещена в электронном виде информация о людях, включая фотографию и цифровую подпись каждого. Для получения такой карты пенсионер должен будет предоставить справку внутренне перемещенного лица, в которой должен быть указан реальный адрес его проживания. Данные о регистрации по адресу расположения Управление труда и соцзащиты населения, миграционной службы или другого органа власти приниматься не будут.


Каждые полгода пенсионеры-переселенцы должны будут проходить процедуру физической идентификации в отделениях "Ощадбанка". Если пенсионер не пришел в отделение и не прошел идентификацию, платить пенсию ему не будутю


Кабмин поручил Пенсионному фонду до 15 апреля 2016 года разработать порядок выпуска банковских карт-удостоверений, согласовав его с Минсоцполитики и "Ощадбанком". В ПФ справились с поставленной задачей досрочно — подготовили и согласовали порядок еще 8 апреля. Подробнее обещали рассказать о нем после регистрации в Минюсте.


После утверждения порядка "Ощадбанк" обязан будет начать выпускать и менять существующие платежные карты по обращению граждан на платежные карточки-пенсионные удостоверения не позднее 1 августа этого года.


Больше  читайте в материале ONLINE.UA - Переселенцам с Донбасса и из Крыма будут платить по новым правилам.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?