Стало известно, сколько россиян въехали в Украину с начала года
Категория
Украина
Дата публикации

Стало известно, сколько россиян въехали в Украину с начала года

Стало известно, сколько россиян въехали в Украину с начала года

Пока президент России Владимир Путин и поддерживаемые ним боевики ОРДЛО массово проводят незаконную паспортизацию на оккупированном Донбассе, граждане РФ активно едут в Украину. Только за первые девять месяцев 2020 года в нашу страну въехали 311 тысяч россиян и это при том, что несколько тысяч жителей России получили отказ на въезд. Об этом говорится в официальном отчете Госпогранслужбы Украины, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

"311 тысяч граждан России пересекли украинскую границу с января по сентябрь 2020 года. Отказано во въезде 2,3 тысячам граждан России", - говорится в отчете ГПСУ.

Причинами отказа на въезд россиянам в основном были неподтвержденные цели поездки и нарушения въезда и выезда на временно оккупированных территориях Украины. Также россиянам не разрешали въезд в Украину из-за недействительных документов и превышения сроков регистрации.

Важно отметить, что в Украине есть также "черный список" артистов, которым запрещен въезд в страну из-за угрозы национальной безопасности и нарушении украиснких границ, в частности из-за посещения оккупированных Крыма и ОРДЛО. В этот список включены имена более 150 актеров, актрис, певцов и музыкантов и других культурных деятелей.

К слову, боевики ОРДЛО уверяют, что уже более 300 тысяч украинцев, проживающих на оккупированном Донбассе, незаконно получили паспорта РФ. в Министерстве по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины подтверждают цифры оккупантов.

Важно знать, что согласно украинскому законодательству гражданин Украины не имеет права иметь два гражданства. Следовательно, если гражданин Украины добровольно приобретает гражданство другого государства, то это является основанием для прекращения гражданства Украины. Однако прекратить гражданство определенного лица может только Президент Украины своим указом. Поэтому автоматически при получении паспорта другого государства паспорт Украины не аннулируется, но риски потерять гражданство Украины есть.

Отметим, российские паспорта, которые страна-агрессор раздает жителям оккупированных территорий Донбасса и Крыма, не содержат сведений о месте проживания и прежних гражданствах. Их не признают в ЕС, где ранее обещали рассмотреть дальнейшие меры в ответ на предоставление Россией гражданства украинцам, проживающим в ОРДЛО и на оккупированном полуострове.

Ранее ONLINE.UA сообщал, сколько россиян получили статус беженца в Украине в 2020 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?