Стало известно, во сколько России обошлись антиукраинские акции в Польше
Категория
Мир
Дата публикации

Стало известно, во сколько России обошлись антиукраинские акции в Польше

Стало известно, во сколько России обошлись антиукраинские акции в Польше
Источник:  wyborcza.pl

Россияне выплатили белорусу Александру Усовскому около 100 тысяч евро на организацию антиукраинских акций в Польше и других странах Восточной Европы.
Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Gazeta Wyborcza.
Эта сумма всплыла благодаря атаке украинских хакерских групп CyberHunta и Cyber Alliance, которые взломали почтовые ящики Усовского и его переписку с одиозным депутатом российской Госдумы и директором Института стран СНГ Константина Затулина.
Кроме того, в почтовых ящиках нашлась и переписка белоруса с лидерами польских националистических группировок.
Читайте также: В Польше противник Украины получил государственную награду
"Эти данные стали первым конкретным доказательством, что Россия проводит в Польше антиукраинские операции, а ее союзниками, как и в Западной Европе, стали правые радикалы", – говорится в статье.
По данным издания, Усовский сумел убедить Затулина, что может эффективно "вбить клин между Польшей и Украиной".
Сам Затулин подтвердил журналистам, что контактировал с Усовским, но денег ему не давал. По данным издания, из похищенных хакерами писем следует, что белорус с 2014 года получал деньги от окружения российского бизнесмена Константина Малофеева.
В частности, белорус более 20 тысяч потратил на покупку автомобиля – это была часть условия сотрудничества с россиянами.
Остальные деньги пошли на оплату акций радикалов. Так, были организованы несколько демонстраций в Польше, в которых приняли участие по 100 человек, а также пресс-конференции.
Читайте также: В МИД намекнули, кто виноват в глумлении над польскими дипломатами
Кроме того, Усовский отчитывался перед россиянами о расходах.
Так, 23 августа 2014 года он собрал 70 человек на акцию под лозунгом "Остановите украинскую агрессию на Донбассе" перед посольством Украины в Варшаве.
6 сентября 2014 года в Варшаве, Жешуве и Люблине Усовский финансировал демонстрацию под лозунгом "Стоп войне в Украине! Стоп преступлениям бандеровцев!".
Усовский также добился размещения в прессе статей об организованных им акциях, а также публиковал соответствующие видео. Также он действовал на территории Венгрии и Словакии.
В то же время, в комментариях к сообщению украинского политтехнолога Тараса Березовца поляки уточняют информацию, предполагая, что Gazeta Wyborcza - это путинский рупор


"Были какие-то антиукраинские акции в Польше? В Польше видела, что Gazeta Wyborcza является рупором пропаганды Путина", - отметил комментатор.
В ответ он получил ссылку на сообщение об  акции под лозунгом "Смерть украинцам" в Пшемышле.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее в сети была опубликована переписка Усовского с Затулиным и его представителями, в которой шла речь об организации антиукраинских акций в Восточной Европе.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?