Степанов отреагировал на критику главы Минфина Марченко
Категория
Украина
Дата публикации

Степанов отреагировал на критику главы Минфина Марченко

Степанов отреагировал на критику главы Минфина Марченко
Источник:  online.ua

Глава Министерства здравоохранения Максим Степанов официально сообщил, что у него нет личного конфликта с министром финансов Сергеем Марченко - именно так он отреагировал на недавн.. жесткую критику последнего.

Источник: "24 Канал"

Как Степанов реагирует на критику Марченко

"У меня не может быть конфликта с министром финансов, я имею в виду личного конфликта. У меня есть отстаивание интересов украинской медицины, здоровья и жизни граждан", - подчеркнул глава Минздрава.

Степанов также обратил внимание на то, что его команда в бюджетном запросе на 2021 просила 15,1 млрд грн на вакцинацию от COVID-19, однако Минфин выделил лишь 2,6 млрд грн.

"Если мы говорим, что, например, для закупки вакцин нужно 15,1 млрд грн и все это подтверждено расчетами, а он (министр финансов - ред.) решает, что достаточно 2,6 млрд грн, а потом получается, что я был прав, то так же будет и с лабораторией о которой сегодня говорил президент, понятно, что 100 млн грн нам не хватит", - отметил Максим Степанов.

Глава Минздрава напомнил об актуальности разработки и запуска производства вакцин в нашей стране.

"Если мы не будем иметь собственное производство вакцин в течение ближайших двух-трех лет, нас могут ожидать очень плохие последствия в будущем. Когда ты не имеешь собственного вакцинного производства, ты стоишь в очереди за вакцинами. Мы сегодня должны были получить 3,9 млн доз вакцины по проплаченными нами контрактам, по которым мы заплатили 100% - в предоплату, но мы получили только 715 тыс. доз по контрактам и 117 тыс. доз по COVAX", - подчеркнул Максим Степанов.

Что Марченко говорил о Степанове

Глава Минфина Сергей Марченко раскритиковал Степанова за провальное планирование мероприятий по борьбе с COVID-19.

"Он ведет себя как персонаж из "12 стульев". "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, но деньги вперед". Вот так и Степанов. У него задача забюджетиться максимально, пользуясь тем, что у нас ковид, в нас проблемы, у нас люди умирают, и затем через эту риторику решать те проблемы, которые необходимо. Я считаю, что это абсолютно неправильно", - пожаловался Марченко.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?