Столтенберг не исключает передачу Украине истребителей F-16
Категория
Политика
Дата публикации

Столтенберг не исключает передачу Украине истребителей F-16

Столтенберг не исключает передачу Украине истребителей F-16
Источник:  online.ua

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, страны Запада могут начать передачу истребителей F-16 Украине, поскольку никакого категорического отказа от этого никто не делал.

Источник:  The Guardian

Запад не отказывается от поставок Украине истребителей F-16

По мнению Столтенберга, Запад предоставил Украине достаточное количество техники, в частности танки боевые машины, РСЗО и артиллерию для освобождения оккупированных армией РФ территорий.

По словам генсека, сейчас цель состоит в том, чтобы позволить украинцам начать наступление и вернуть свои территории.

При этом он не исключил передачи Украине американских истребителей F-16, несмотря на отказ от подобных поставок президента США Джо Байдена. Столтенберг уточнил, что никаких решений по F-16 пока не принято.

Мы должны продолжать решать вопросы необходимости расширения возможностей, - отметил Столтенберг.

Столтенберг призвал Запад готовиться к длительной поддержке Украины

Генсек НАТО отметил, что в настоящее время кремлевский диктатор и военный преступник Владимир Путин ведет войну на истощение и готов бросить насмерть тысячи россиян ради минимальных успехов.

Президент Путин не планирует мир, он планирует продолжать войну, - подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что страна-агрессор наращивает военно-промышленное производство и "обращается к авторитарным режимам, таким как Иран или Северная Корея, и другим, чтобы попытаться получить больше оружия".

Поэтому, по мнению Столтенберга, США, Великобритания, Франция, Германия и другие западные страны, должны быть готовы к длительной поддержке Украины боеприпасами, оружием и запчастями.

Потребность будет сохраняться, потому что это война на истощение. Речь идет о промышленном потенциале для поддержки помощи, – отметил генсек НАТО.

Он уточнил, что такая необходимость в промышленном потенциале возникла, поскольку текущий уровень расхода боеприпасов выше уровня их производства.

Но, как отметил Столтенберг, подобный дефицит снарядов также наблюдается и в России, пытающейся найти помощь в Китае.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?