Страны, где может начаться Третья мировая, известны: Путин шатает их сразу в восьми направлениях
Категория
Мир
Дата публикации

Страны, где может начаться Третья мировая, известны: Путин шатает их сразу в восьми направлениях

Страны, где может начаться Третья мировая, известны: Путин шатает их сразу в восьми направлениях
Источник:  Atlantic Council

Россия распространяет свое влияние в Европе и Евразии. Профессор Александр Мотыль волнуется, что страны Балтии являются "наиболее уязвимыми к полному поглощению" со стороны России Владимира Путина, а эксперт по вопросам безопасности Пол Миллер прогнозирует, что Третья мировая война может разразиться в Латвии. В прошлом месяце Литва издала руководство о том, что делать при российском вторжении. Эти сценарии могут показаться надуманными в Вашингтоне, но не в Восточной Европе, пишет глава аналитического центра European Values Якуб Янда в статье для сайта Atlantic Council, перевод которой сделал ONLINA.UA.

Службы безопасности Эстонии, Латвии и Литвы забили тревогу. Согласно оценке угроз национальной безопасности Литвы, сделанной в 2015 году, Россия рассматривает постсоветское пространство как "арену геополитической конкуренции", отказывается признать суверенитет находящихся там государств и отвечает на усиление напряженности отношений с Западом путем более активных попыток повлиять на своих соседей. Мы знаем, что Россия использует различные инструменты для проецирования власти и оказания влияния, и есть восемь методов того, как она это делает в странах Балтии, отмечает автор статьи.

Поддержка экстремистов

Прокремлевские СМИ предоставляют эфирное время националистическим популистам и крайне правым группам, чтобы распространять сообщения о "кризисе беженцев". Цель в том, чтобы иррациональный страх в отношении беженцев или опасения по поводу подъема ультраправых омрачили критику агрессии со стороны России против Украины. В Латвии прокремлевские СМИ изображают просителей убежища угрозой европейской безопасности и ценностям, а Россию - верным другом Европы. В Эстонию по туристическим визам были направлены российские журналисты, чтобы записать сюжеты о деятельности, направленной против мигрантов, и посетить центр для беженцев "Вао". Они искали материал в поддержку идеи, что Эстония ненавидит иностранцев, включая беженцев и россиян.

Читайте также: В США сделали тревожные заявления об одной из войн с Путиным - The Washington Post

Манипулирование русской диаспорой

Россия использует реальные и мнимые нарушения прав русскоязычных меньшинств, чтобы оправдать вмешательство в дела своих соседей. Правительственные учреждения и фонды способствуют развитию так называемой "политики в отношении соотечественников", направленной на то, чтобы получить лояльность русскоязычного населения за рубежом по отношению к России и создать конфликт этих людей с обществами, в которых они живут. В Литве посольство России стремится через свои языковые школы создать молодое поколение активистов, лояльных к РФ. Конференции, тренинги и лагеря используются для продвижения версий истории, которые выгодны Кремлю, и чтобы поставить под сомнение независимость и государственность Литвы.

Использование созданных правительством негосударственных организаций

Власть России предоставляет гранты организациям и активистам, которые создают отчеты, осуждающие ситуацию с правами человека в странах Балтии, и представляют их на международных форумах. Затем Кремль использует эти самостоятельно созданные "доказательства". В Эстонии правительство России взяло на себя расходы на участие двух организаций из Таллинна ("Центра информации по правам человека" и "Русской школы Эстонии") в мероприятиях ОБСЕ в Варшаве и Вене, где они представили свои замечания по вопросам меньшинств и ситуации с правами человека в Эстонии, чтобы их включили в окончательные выводы.

Использование истории в качестве инструмента

История – это оружие. Россия выбирает, какие исторические моменты устраивают ее пропаганду, создает новые интерпретации, совместимые с целями Кремля, и обращается к эмоциональным темам патриотизма, героизма и самопожертвования, чтобы защитить их. Празднование семидесятой годовщины окончания Второй мировой войны использовалось для влияния на общественные настроения.

Запуск и расширение медиа-проектов

Прокремлевские СМИ выводят предрассудки на новый уровень и превращают информацию в оружие. Дезинформация, фабрикации, искажения, манипуляции, введение в заблуждение и теории заговора часто представляются как факт на каналах RT, Sputnik и в других похожих СМИ. Это позволяет, например, изобразить Литву, Латвию и Эстонию (с общей численностью населения около 6,2 миллиона человек), враждебными странами, которые угрожают России (с населением 143 млн).

Активизация деятельности шпионских организаций России

Российские службы безопасности и разведки (ФСБ, ГРУ и СВР) активно действуют в странах Балтии, где они пытаются завербовать государственных служащих, наращивая влияние, а также проводя операции влияния на политическую деятельность страны-объекта. Сферами особого интереса являются ЕС и НАТО, военные, разведка, службы безопасности и правоохранительные органы, политические, социологические и экономические данные, а также энергетическая политика и стратегическая инфраструктура. По данным Департамента государственной безопасности Литвы, российские спецслужбы пытались создать сеть в рамках литовского МВД, и были постоянные попытки повлиять на новобранцев в армии.

Проведение кибератак

Российские хакеры являются одними из лучших в мире. Правительство России использует свои службы безопасности и разведки, и хакеров, чтобы получить преимущество, повлиять на операции путем получения и раскрытия конфиденциальной информации в "правильное" время для достижения максимального эффекта, и организовать диверсию путем приведения системы в неработоспособное состояние в ключевые моменты. В 2015 году веб-сайт Объединенного штаба вооруженных сил Литвы был взломан, и на нем была опубликована ложная информация, предполагающая вторжение России.

Читайте также: Путин по своей тупости не понимает, что ему делать с Украиной - политолог

Использование энергетики в качестве преимущества

Россия чувствительна к изменениям в энергетическом секторе, который является ее основным источником дохода и влияния. Она пытается замедлить и ослабить Энергетическую стратегию ЕС, приобретая стратегически важные объекты инфраструктуры, предлагая выгодные проекты или сделки некоторым странам-членам ЕС, а также выступая против либерализации рынка. Кремль также использует политически мотивированную протекционистскую политику, коррумпированные местные бизнес-элиты и оказывает давление на соседей, чтобы они присоединились к региональным интеграционным проектам.

Несмотря на серьезные опасения по поводу размаха деятельности Кремля в странах Балтии, не стоит делать вывод, что она проходит успешно. Его агрессия и манипуляции ограничены из-за экономического спада (усугубляющегося западными санкциями и низкими ценами на нефть), повышением внутренней конкуренции и враждебностью внутри его учреждений и между сторонниками, а также недостаточным авторитетом за границей, так как наблюдаемая реальность явно отличается от того, что рисует кремлевская пропаганда. Эти слабые места должны быть в центре внимания усилий по сохранению национальной и европейской безопасности.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?