Суд ЕС отклонил иск "Нафтогаза" против Европейской комиссии
Категория
Мир
Дата публикации

Суд ЕС отклонил иск "Нафтогаза" против Европейской комиссии

Суд ЕС отклонил иск "Нафтогаза" против Европейской комиссии
Источник:  online.ua

Европейский суд отклонил иски холдинга "Нафтогаз Украины" и польской компании PGNiG, в которых они обжаловали решение ЕК о предоставлении российскому газовому монополисту "Газпрому" расширенного доступа к газопроводу OPAL.

Об этом сообщает пресс-служба "Нафтогаза", передает ONLINE.UA.

"Общий суд ЕС 9 марта 2018 года отклонил по причинам неприемлемости иск против Европейской комиссии с требованием отменить решение от 28 октября 2016 года. Суд пришел к выводу, что, помимо прочего, решение ЕК об освобождении газопровода OPAL от действия некоторых норм Третьего энергопакета не было окончательным, а подлежало имплементации на национальном уровне, и поэтому не подлежит обжалованию в этом суде",- сообщили в холдинге.

В пресс-службе отметили, что окончательное решение принималось энергетическим регулятором Германии.

Напомним, в конце марта прошлого года "Нафтогаз" подал иск в Общий суд Европейского суда справедливости, заявив о необходимости отменить решение Еврокомиссии о расширенном доступе компании "Газпром" к газопроводу OPAL.

"Нафтогаз" считает, что принятие данного решения без консультаций с Украиной нарушает статью 274 Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, кроме того оно противоречит Директиве ЕС 2009/73.

По данным госхолдинга, решение Еврокомиссии приведет к финансовым потерям нашей страны как одного из ключевых транзитеров газа в Европу в размере более 290-320 млн долл. на год.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что "Нафтогаз" назвал условия для разрыва контрактов с "Газпромом".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?