Суд обязал одессита прочесть 10-томник Грушевского за посты в соцсетях
Категория
Украина
Дата публикации

Суд обязал одессита прочесть 10-томник Грушевского за посты в соцсетях

Суд обязал одессита прочесть 10-томник Грушевского за посты в соцсетях
Источник:  online.ua

Приморский районный суд Одессы приговорил гражданина Украины к 2-летнему испытательному сроку и обязал его прочитать 10-томную монографию Михаила Грушевского "История Украины-Руси" за антигосударственные сообщения в соцсети "Одноклассники".

Источник: реестр судебных решений

Одесситу присудили читать историю Украины

Суд установил, что с 30 марта по 19 мая 2022 года обвиняемый призвал в соцсети "Одноклассники" к свержению конституционного строя.

В материалах суда приведено сообщение мужчины в соцсетях:

"Харьков, Мариуполь, Сумы, Днепропетровск и другие города построены русскими царями и князьями", что весь юг и восток Украины – это вымышленная "Новороссия, где живут русские люди", поэтому им нужно брать оружие в руки и бороться за свою "свободу" от киевской власти и за присоединение к России.

Также в сообщение добавлено изображение карты Украины, на которой Одесская, Николаевская, Херсонская, Донецкая, Луганская, Запорожская, Днепропетровская, Харьковская области и Крым визуально отнесены в состав Российской Федерации.

Подозреваемый признал вину и заключил с прокурором соглашение о признании виновности.

Отмечается, что мужчина "искренне раскаялся" и признал виновность, не имеет тягостных обстоятельств и впервые привлекается к уголовной ответственности.

Согласно этому, суд смягчил наказание: заменил 4 года лишения свободы на 2 года испытательного срока.

На гражданина также возложили обязанности:

- периодически появляться для регистрации в уполномоченный орган по вопросам пробации;

- сообщать об изменении места жительства, работы или учебы;

- прочесть книгу "История Украины-Руси".

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?