Суд принял громкое решение по делу Порошенко - что известно
Категория
Политика
Дата публикации

Суд принял громкое решение по делу Порошенко - что известно

Суд принял громкое решение по делу Порошенко - что известно
Источник:  online.ua

6 августа стало известно, что Киевский апелляционный суд отменил арест картин бывшего президента Украины Петра Порошенко. В решении суда говорится, что суд удовлетворил жалобу адвокатов Порошенко. Судья пришел к выводу, что прокурорами не была доказана законность ареста имущества. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на реестр судебных решений - данное решение по делу Порошенко было принято еще 27 июля.

В судебных материалах указано, что арест на имущество Порошенко - 42 картины и одну литографию, которые являются вещественными доказательствами в уголовном производстве, был наложен с целью обеспечения их сохранности. Но адвокаты Порошенко решили обжаловать арест, утверждая, что нет никаких обоснованных подозрений в совершении преступления и данных о намерении Порошенко продать или подарить эти картины.

В ходе судебного заседания было установлено, что следствие не получило разрешения судьи на обыск. Суд признал, что следственные действия, в результате которых арестовали картины, были легализованы Печерским судом как "осмотр по правилам обыска", который, как указано в решении суда, не может быть основанием для вывода о законности ареста имущества.

Напомним, арест коллекции картин Порошенко провели в рамках дела, в котором изучаются "обстоятельства перемещения через границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников". Бывший президент Украины в этом деле проходит как свидетель. В рамках разбирательств ГБР несколько раз вызывало Порошенко на допрос, а он тем временем открыл выставку картин, проходящих по делу, в Музее Ивана Гончара. Порошенко утверждает, что все картины были приобретены и завезены в Украину законно.

Как известно, Государственное бюро расследований ведет более 13 уголовных производств, в которых фигурирует пятый президент Украины. Ранее адвокат Порошенко говорил, что он фигурировал как свидетель в двух делах, а в остальных у него нет процессуального статуса.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее генпрокурор Венедиктова поделилась с украинцами важными данными по делу экс-президента Украины Петра Порошенко.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?