Десятки тысяч погибнут, но никому не будет дела: в соцсетях вспоминают Чернобыльскую трагедию
Категория
Украина
Дата публикации

Десятки тысяч погибнут, но никому не будет дела: в соцсетях вспоминают Чернобыльскую трагедию

Десятки тысяч погибнут, но никому не будет дела: в соцсетях вспоминают Чернобыльскую трагедию
Источник:  online.ua

Украинские журналисты и блогеры вспомнили события 30-летней давности и поделились своими эмоциями, связанными с  катастрофой на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщает ONLINE.UA.

Журналистка Карина Струк в своем Facebook написала: «1:23. 26 апреля 1986. Я не застала физически эту дату, но запомню навсегда».

«Это день, который изменил жизнь всей моей семьи, стало быть, и меня. Катастрофа, которая всегда будет кровоточить в моем сердце. Эта трагедия дала жизнь моему Славутичу, самому молодому и лучшему городу этой страны. И я знаю, что сегодня мой город не спит. Школьники с лампадками выстроились на главной площади, ночью звонят колокола, жены, дети, родные отдают дань ликвидаторам, героям. У главного памятника снова море цветов, уже зажгли тысячу свечей. Я тут тоже зажгла, вдалеке», — написала она.

Также журналистка выложила историческое видео, на котором показана первая реакция на аварию.


Журналистка Светлана Крюкова в своем Facebook рассказала историю из своего детства и связала истории переселенцев из зоны ЧАЭС с сегодняшними трагедиями Крыма и Донбасса.


«В младшей школе я дружила с девочкой Оксаной. Она приехала из города Припять, после того, как там бахнула Чернобыльская АЭС. Оксана заикалась, но зато лучше всех бегала на физкультуре. Ее мама работала в этой же школе учительницей, папа где-то таксистом. Ее кормили бесплатно в столовой и она, как и все припятские, получала сухпаек – сок и что-то сладкое к соку. За это Оксану презирали все дети класса, которые вечно недоедали. Она делилась со мной едой и давала рисовать фломастерами из гуманитарных подарков, присланных из Америки. «Везет же этим, припятским», - шептали они за спиной у Оксаны. Девочка хорошо училась, ее сестра, на два класса младше, тоже была лучшей в школе», — рассказала журналистка.

По ее словам, эти дети «всегда были какими-то сверх мотивированными, как будто им больше надо, как будто они не такие как все».


«Кто-то из голодных опять шутил: радиоактивные - поэтому хорошо математику учат. И только сегодня до меня дошло, что это было. Чернобыльская катастрофа, случившаяся 30 лет назад, этой ночью, нарушила привычную жизнь советской припятской семьи, выбила землю у них из-под ног, лишила дома, перевернула судьбу четырех человек, двое из которых – родители, вынуждены были фактически начать жизнь заново. И мотивация Оксаны мне сейчас ясна. Яснее, чем в детстве. Быть лучшей в школе, сильнее на физкультуре это не способ самовыражения, а способ выживания. Это рефлекторное. Эти же качества, ту же мотивацию, я наблюдаю во многих переселенцах с Донбасса, у крымских татар, которые потеряли дома на Востоке страны и в Крыму. Уже другие, уже зараженные земли. В жизни этих ребят тоже случилось катастрофа, на уровне техногенной, из-за чего кроме как быть лучшими в другом месте – у них нет иного пути», — резюмировала она.

В свою очередь, журналист Петр Шуклинов в своем Facebook написал: «В 01:23:44 произойдет первый взрыв. Через две секунды — следующий. Второй разрушит перекрытия реакторного зала. 25% графита и часть топлива в сокрушительной какофонии окажутся снаружи. Раскаленные обломки упадут на крышу машинного зала и третий блок, образовав более 30 очагов пожара».


«Ликвидаторы. Десятки или даже сотни тысяч погибнут, спасая мир от страшной трагедии — сразу или спустя годы. Но об их смерти нельзя будет говорить. Даже сейчас найти точную информацию невозможно. Сотни тысяч останутся инвалидами. Но, спустя годы, до них никому не будет дела. Иногда вспомнят о мужественных Баранове, Ананенко и Беспалове. В лучшем случае. Затем страшную страницу снова перевернут, оставив позади бесчисленное количество судеб», — горько добавил он.


Позже Шуклинов дописал к своему сообщению: «Точное количество погибших невозможно установить. Ликвидаторов было 600-900 тысяч человек. Украинцев было более 420 тысяч, россиян - до 250 тыс, более 100 тысяч беларусов, около 15 тысяч ликвидаторов из Казахстана и в районе 10 тысяч - из других республик СССР. По разным данным, из них на сегодняшний день умерли от 25000 до нескольких сотен тысяч».



Ликвидаторы аварии на ЧАЭС - фото из Facebook Петра Шуклинова

Блогер Максим Горюнов в Facebook: «Про эффект бабочки — если бы не Чернобыль, киевские школы работали бы в штатном режиме, без увеличенных каникул для младших классов.
Меня бы не отправляли к бабке на село, я бы не сидел в глиняной хате по полгода. У меня не было бы столько позитивных детских воспоминаний про Украину. В голове была бы только черносотенная Старая Русса с культом императора и КПСС. В 13-м году, как всякий нормальный русский, я бы поддержал Антимайдан и с легким сердцем ушел на РенТВ, когда была возможность. Я и так был среди авторов самого успешного российского наци-паблика. Придумывал бы сейчас адские новости про укросодом, хунту, Вальцмана и проч».

Блогер Алекс Нойнец: «У нас вообще-то полный календарь дат, которые иначе, чем "х**я какая-то" не характеризуются. Памятную дату я воспринимаю только в одном контексте: если она формулируется, как "мы тогда всех героически победили".


«Сегодня день памяти героев чернобыля. В случае со всеми прочими датами героизм нестопроцентный. Ну, мы ж все в реальном мире живём, знаем, что половина победы — в ошибках противника или во всяких случайностях, лопнула подпруга — армии конец. В случае с Чернобылем ошибок противника быть не может. Радиация не умеет ошибаться, просто х***чит тебя насквозь и п****ц. И когда вместо того, чтобы разбегаться во все стороны, берутся откуда-то левые люди в резиновых халатах и противогазах, которые х** от чего защищают, и лезут завинчивать вентили и засыпать все цементом - это очень круто и самое героичное, что может быть на свете. Все знают, что умрут, но лезут с лопатами валить радиацию, и в итоге таки её валят. Тут есть чему поучиться».


А группа IT Sector Харьков в Twitter выложила потрясающие фото:






Как сообщал ONLINE.UA ранее, строители саркофага на Чернобыльской АЭС планируют закончить уже в этом году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?