Трамп не сдаст Украину Путину, есть очень веская причина - политик из РФ
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп не сдаст Украину Путину, есть очень веская причина - политик из РФ

Трамп не сдаст Украину Путину, есть очень веская причина - политик из РФ
Источник:  online.ua

О том, почему украинцам и русским не нужно слепо подыгрывать демократам в борьбе с Трампом, как понять реальное состояние экономики Китая, и каковы ее перспективы, в интервью ONLINE.UA рассказал российский экономист и политик Сергей Жаворонков.


Читайте на ONLINE.UA первую часть интервью с Сергеем Жаворонковым: В России создают хунту, а Путин закармливает силовиков, чтобы они стреляли в людей

- Приход Трампа к власти в США может означать кризис глобализации, особенно в связи с его выходом из Транстихоокеанского партнёрства? 


- Частично да, но, в принципе, Трамп действует правильно. Свободная торговля и свободная миграция могут быть между странами с примерно одинаковым уровнем развития. Свободная торговля между богатой и бедной страной приведет к тому, что американец должен будет понизить свой жизненный уровень до уровня мексиканца. Аналогично безумием является безвизовый режим между РФ и Средней Азией.


- Почему? 


- Потому что ВВП на душу населения России больше, а если говорить о Москве, то на порядок больше, чем ВВП Таджикистана и Узбекистана. Но в России говорят, что ради какого-то там евразийского братства давайте завезем миллионы узбеков и таджиков. В России 10 млн мигрантов, преимущественно из Средней Азии. Говорят, что россияне не хотят ходить на работу. Так платить надо нормальную зарплату – пойдут на работу. И не было бы оттока капитала. В прошлом году мигранты заплатили в российский бюджет 30 млрд рублей, а вывели более 500 млрд. Ничего себе потери.


Поэтому Трамп правильно говорит. Свободная торговля с Канадой – никаких вопросов. А свобода торговли с Мексикой и Китаем – это другое. Он прав, когда говорит об увеличении пошлин на китайские товары. Потому что, когда имеем дело с экономикой, где правительство дотирует своего производителя, то это не равноправная конкуренция с американским производителем, который дотаций не получает.


Здесь можно обратиться к работе экономиста Джона Уильмстона, который в статье 1997 года "Вашингтонский консенсус: 10 лет спустя" пришел к выводу, что приватизация в мире идет, а что касается свободы торговли – все далеко не просто. То, что делает Трамп – это все осмысленно. Это не безумство, не движение против законов экономики и мироздания.


- А в политическом смысле? 


- Я не разделяю мнения украинцев и части российской оппозиции, что Трамп будет сдавать Путину Украину или Прибалтику. Дело в том, что в органах власти США ключевым является Сенат. У республиканцев шаткое преимущество в Сенате, два голоса. Эти голоса на вес золота, потому что они позволяют реализовать внутриполитическую повестку, которая для Трампа самая важная. А в Республиканской партии США консенсус – действия Путина опасны для мира в Европе, территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. Трамп не будет рисковать большинством в Сенате, чтобы угодить Путину.


Еще важный момент. Часть информации против Трампа на уровне ниже плинтуса. Какие-то «анонимные источники» рассказали о том, что  Трамп во время визита в Москву развлекался с проститутками. «Анонимные источники»? Это то, что надо серьезно обсуждать? Но за счет того, что эта информация проходит через CNN и The New York Times на постсоветское пространство, это все воспринимается за чистую монету. Это элементы политической борьбы в США. Если вспомнить слова Трампа, то он говорил, что ему политическая система России не нравится. Он говорил, что может поладить с Путиным, а может и нет, было бы неплохо поладить. А что должен был сказать президент США? И я так про кого угодно могу сказать. Я тоже могу сказать, что хочу поладить с Путиным. Только я под «полаживанием» понимаю демократизацию российской политической системы, а у Путина – что-то другое. Поладить не получится. Так и с Трампом.


Поэтому я призываю не быть бесплатным дураком на службе Демократической партии США, которая ведет свою борьбу. Напомню, что лично Барак Обама фактически заблокировал решение о предоставлении Украине летального оборонного вооружения. Не надо думать о демократах США как о людях, которые так уже озабоченные демократией на постсоветском пространстве.



Сергей Жаворонков. Фото: Открытая Россия


- Последнее время в Китае тратятся золотовалютные резервы. Что происходит в этой большой стране? 


- По оценкам инвестиционных банкиров совокупный государственный долг Китая похож на японский, больше 200% от ВВП, но спрятан в долги провинций, госкомпаний. Плюс, китайская статистка, как считает много людей, фальсифицирована. Поэтому там не 7% роста, а 3-4%. Есть так называемый индекс Ли Кэцяна, китайского премьер-министра. Есть такая молва, официально не подтверждена, но экономисты ее любят. Ли Кэцян заявил американскому послу, что он лично анализирует ситуацию в экономике исходя из трех факторов: объемы потребляемой электроэнергии, объемы кредитов и объемы железнодорожных грузовых перевозок. Если у вас экономика якобы растет, но потребление электроэнергии падает – это фальсификация.


- Какие перспективы у Китая? 


- У меня скептическое отношение к ситуации в Китае. Первое: думаю, страна находится в ловушке. Китай уже не является страной с дешевой рабочей силой, за счет которого страна развивалась в предыдущее десятилетие, сейчас рабочая сила в Китае такая же, как и в России – в пределах 500 долларов средней зарплаты. Люди в странах Юго-Восточной Азии, типа Бангладеш, готовы работать за 200 долларов в месяц. Тем более, речь идет о неквалифицированной работе. Это конкурентное преимущество Китай теряет.


Второе: в Китае не проходят институциональные реформы, даже наоборот, все развивается в худшую сторону. Много лет неформально считалось, что иностранец, делающий бизнес в Китае, пользуется личной неприкосновенностью. Но некоторое время назад, еще при предыдущем премьере, пошли аресты иностранных предпринимателей с очень сомнительными обвинениями, типа дела Ходорковского.


Третье: Китай все еще страна с примитивным уровнем технологического развития. Да, есть китайские товары, китайская одежда, но все равно мы, при возможности, отдаем предпочтение немецкой одежде, которая более качественная. Китайцам сложно конкурировать с западным машиностроением. Например, китайский завод по производству автомобилей в Черкесске разорился. Это проблема, которая никуда не денется. Так как из Китая, России и Украины происходит утечка мозгов. Люди едут по экономическим и политическим мотивам. Я был в Ванкувере, там значительная часть населения - из Китая, Гонконга и Тайваня. В Канаде при предоставлении гражданства есть имущественный ценз, нужно инвестировать в жилье несколько сотен тысяч долларов. Китайцы зарабатывают и едут жить в Канаду или США. Понять их можно.


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?