Трамп снова хвалит Путина, но есть одно хорошее обстоятельство - CNN
Категория
Мир
Дата публикации

Трамп снова хвалит Путина, но есть одно хорошее обстоятельство - CNN

Трамп снова хвалит Путина, но есть одно хорошее обстоятельство - CNN
Источник:  CNN

Отношения американского  президента  Дональда Трампа с российским коллегой Владимиром Путиным опять попали в заголовки газет. Президент США навлек на себя резкую критику и республиканцев, и демократов, когда сравнил режим Путина и американские власти.

Об этом пишет CNN Politics в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA. Журналисты отмечают неопределенность политики новой власти Соединенных Штатов в отношении РФ и находят в этом позитивный момент - малую вероятность того, что Трамп и Путин смогут заключить какую-либо серьезную сделку. 

Причиной скандала стала реакция на слова ведущего Fox News Билла О'Райли о том, что "Путин – убийца", – напоминание о прошлом Путина в качестве агента КГБ и внезапных смертях его политических оппонентов и критиков. На эти слова  Трамп ответил: "Есть много убийц. У нас есть много убийц. Вы что думаете наша страна такая невинная?"

Комментарий президента США вновь вызвал споры о его связях с Москвой, которую обвиняют во вмешательстве в выборы с целью помочь республиканскому кандидату выиграть.

Однако возмущение относительно теплых слов Трампа в адрес Путина было вызвано больше риторикой, чем реальностью: на данный момент администрация сделала очень мало заявлений о своей политике в отношении России и о том, как именно будет вести дела с Москвой.

Читайте также: Кремль попытается избавиться от Донбасса в ближайшее время, есть два варианта - политолог

Те немногие ориентиры, которые давали чиновники администрации Трампа, либо противоречат друг другу, либо же очень неоднозначны:

- Персонал администрации продемонстрировал радикально отличающиеся подходы к санкциям против России за ее агрессивную поддержку сепаратистов (боевиков ДНР-ЛНР и за прямое военное вторжение РФ на Донбасс, - ONLINE.UA) на востоке Украины и аннексию Крыма.

- Они осудили Россию за нарушения прав человека и одновременно отказались это сделать.

- Трамп ставит под сомнение необходимость НАТО и выразил решительную поддержку этой организации. И в то время как американский президент и его главный советник по безопасности заявили, что они хотят улучшить отношения с Россией, они также готовы поддержать новых членов НАТО, несмотря на сопротивление со стороны Москвы.

"Администрация все еще не предоставила ничего, что походило бы на официальную политику (в отношении России, – ONLINE.UA), – сказал Мэтью Рожански, директор Института Кеннана в Центре Вильсона. – Фрагменты еще не сложились в какую-то конкретную картину соглашения в ближайшем будущем".

Все еще нет даже полностью сформированной структуры создания новых отношений между США и Россией.  28 января состоялся первый телефонный разговор Трампа и Путина, во время которого Кремль и Белый дом использовали общие фразы относительно необходимости наладить двусторонние отношения.

Но Белый дом до сих пор не сделал ориентированного на Россию назначения в Совете национальной безопасности или на пост главы соответствующего бюро Государственного департамента США. Рекс Тиллерсон, у которого есть глубокие связи с Россией, был утвержден на позицию госсекретаря лишь на прошлой неделе. Госдепартамент не дает комментариев по поводу того, говорил ли он уже с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.


Рекс Тиллерсон. Фото: 112.ua

После того, как новая администрация начнет полноценно работать, ей придется заниматься большим количеством вопросов, которые были причинами для вражды между Россией и старой администрацией Барака Обамы.

Кроме аннексии Крыма, Москва также работала на дестабилизацию союзников в Евросоюзе при помощи фейковых новостей и хакерских атак, говорят законодатели и бывшие чиновники администрации. Российские самолеты и подводные лодки докучали союзникам США в Балтии, а в ноябре Москва объявила о планах переместить ракеты, способные нести ядерные боеголовки, ближе к союзникам США в Восточной Европе.

Российские самолеты совершили несколько провокационных и небезопасных перехватов американских самолетов в прошлом году, а США заявили, что Россия несет ответственность за  бомбардировки конвоя гуманитарной помощи ООН в Сирии. Представители администрации Обамы заявили, что Москва либо провела бомбардировку, либо закрыла глаза на бомбардировки Сирии. Американские чиновники и законодатели также утверждают, что целью России в Сирии, на самом деле, был не ИГИЛ, а поддерживаемые США умеренные повстанцы.

В свою очередь, Россию раздражало постоянное расширение НАТО на ее границах, что она считает нарушением обещания со стороны США. Путин считает Соединенные Штаты в целом и тогдашнего госсекретаря Хиллари Клинтон, в частности, ответственными за акции протеста против него во время выборов в России в 2012 году.

Несмотря на напряженность, в ходе кампании Трамп занял пророссийские позиции, хваля Путина и призывая к улучшению отношений: "А почему нет?"

Читайте также: Трампу будут предъявлять те же претензии, что и Порошенко, на этом сходство заканчивается — политтехнолог Гайдай

Но первые недели работы его администрации внесли только неразбериху в вопрос, каким будет его реальный подход к отношениям с Москвой.

Трамп несколько месяцев насмехался над НАТО, называя альянс "устаревшим" и говоря, что у него нет актуальной миссии, но сейчас создается впечатление, что он меняет политику после сильных заявлений от Тиллерсона, министра обороны Джеймса Маттиса и посла в ООН Никки Хейли о поддержке альянса.

В понедельник Трамп сказал, что он "решительно поддерживает" НАТО, призывая страны-члены повысить их финансовый вклад в альянс. Он также обязался присутствовать на встрече лидеров организации, которая состоится в мае в Европе.

Был также кажущийся сдвиг в вопросе Украины. После заявлений во время избирательной кампании, что Трамп может признать аннексию Россией Крыма, американская администрация объявила в ООН на прошлой неделе,  что будет удерживать санкции против России, пока она не покинет Крым.

Вице-президент Майк Пенс повторил озабоченность администрации событиями в восточной части Украины в воскресенье, заявив в эфире передачи This Week ("На этой неделе") на канале АВС, что США "очень обеспокоены" эскалацией насилия там, и что Вашингтон будет "наблюдать" за действиями России.


Майк Пенс и Дональд Трамп. Фото: CNN.com

Стивен Сестанович, старший научный сотрудник по исследованиям России и Евразии в Совете по международным отношениям, сказал, что у таких смешанных посланий администрации президента США может быть позитивная сторона.

"Я начинаю думать, что замешательство и беспорядок в администрации могут, на самом деле, спасти его от серьезных ошибок, – сказал Сестанович. – Путину может нравиться идея сделки с Трампом, но кто будет заключать соглашения с администрацией, которая не знает, что она думает, как действовать согласно этим мыслям, или как подать это у себя в стране?"

Читайте также: Контузило Трампом: Украине нужно срочно избавляться от последствий

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?