Транзит газа через Украину: как изменился объем по новому контракту
Категория
Экономика
Дата публикации

Транзит газа через Украину: как изменился объем по новому контракту

Транзит газа через Украину: как изменился объем по новому контракту
Источник:  online.ua

В течение первого квартала 2020 году через Украину транзитом около 11,1 миллиарда кубометров газа. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресслужбу Оператора газотранспортной системы.

По обнародованным данным, этот показатель на 53% меньше показателей аналогичного периода предыдущего года. В сравнении с данным за период 2014-2019 года объемы уменьшились вдвое.

Напомним, с 1 января вступила в силу новая договоренность о транзите между Украиной и Россией. Этому предшествовали жесткие переговоры, в которых участвовали представители Евросоюза — как заинтересованные посредники.

По обновленному контракту, "Газпром" платит за мощности до 65 миллиардов кубометров в год.

Первый квартал 2020 года отличился услугой short-haul. Она позволяла заказать транзит между европейскими странами через украинскую систему. Ей воспользовался трейдер маршруту Венгрия — Словакия.

В западном направлении транзит достиг объема в 9,8 миллиарда кубометров газа. Это на 42% меньше объемов января-марта 2019 года. Показатель транзит в южном направлении достиг 1,2 миллиарда кубометров. Это уже на 70% меньше.

Как сообщал ONLINE.UA, НАК "Нафтогаз" заявили о снижении цен газа для населения на 14% по сравнению с уровнем февраля. Ведомство объявило обновленные топливные тарифы для украинцев.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?