Три дня для выезда. Монахов УПЦ МП обязали покинуть 79 объектов Киево-Печерской лавры
Категория
Культура
Дата публикации

Три дня для выезда. Монахов УПЦ МП обязали покинуть 79 объектов Киево-Печерской лавры

Три дня для выезда. Монахов УПЦ МП обязали покинуть 79 объектов Киево-Печерской лавры
Источник:  online.ua

Комиссия Министерства культуры и информационной политики закончила работу в Киево-Печерской лавре и подписала с Национальным заповедником акт приема-передачи имущества.

Источник: МКИП

Комиссия МКИП завершила проверку Лавры

В МКИП сообщили, что работу завершили 5 июня.

В настоящее время уже подписан акт приема-передачи имущества с Национальным заповедником.

Документом подтверждена передача государственного имущества в пользование заповеднику (в общей сложности 79 объектов), - говорится в сообщении.

В министерстве отмечают, что комиссия зафиксировала нарушение требований законодательства со стороны Свято-Успенской Киево-Печерской лавры.

Теперь заповедник требует от монахов УПЦ (МП) безотлагательно освободить и вернуть государству все культовые здания и объекты в течение трех дней. В противном случае, их усилят через суд.

Заповедник направил пользователю Акт приема-передачи государственного имущества в трех экземплярах для подписания в течение 3 рабочих дней со дня их получения, а также требование передачи в распоряжение заповедника ключей от замков и дверей ко всем 79 объектам государственного имущества, указанным в Акте , - отметили в МКИП.

Инспекция Киево-Печерской лавры

Напомним, что 10 марта Национальный заповедник Киево-Печерская лавра заявил о намерении расторгнуть контракт со Свято-Успенским монастырем УПЦ МП о пользовании зданиями с 29 марта.

Комиссия Министерства культуры и информационной политики по приемке-передаче имущества начала работу 12 апреля.

Работе комиссии пытались препятствовать, из-за чего были задержаны 4 человека.

25 апреля Хозяйственный суд Киева запретил препятствовать работе МКИП в Киево-Печерской лавре.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?