Неудачный переворот кое-что дал Турции и Эрдогану - Newsweek
Категория
Мир
Дата публикации

Неудачный переворот кое-что дал Турции и Эрдогану - Newsweek

Неудачный переворот кое-что дал Турции и Эрдогану - Newsweek

Исполняющий обязанности начальника Генерального штаба Турции после срыва восстания, во время которого солдаты попытались взять контроль над страной заявил, что "время военных переворотов и хунт [в Турции] закончилось"

В своей статье, перевод которой сделал ONLINE.UA, издание Newsweek говорит о возможных организаторах попытки переворота в Турции и о том, как это происшествие объединило страну и укрепило власть президента Реджепа Эрдогана.

Военная группировка, называющая себя "Совет по вопросам мира в стране" (Council for Peace in the Country), заявила, что взяла контроль над Турцией, после того, как солдаты захватили несколько государственных зданий в турецкой столице Анкаре, включая государственный вещатель, в пятницу вечером. Около 2000 военнослужащих были задержаны в первые часы субботы по подозрению в подстрекательстве к перевороту, в том числе пять генералов и 29 полковников, сообщила государственная газета Daily Sabah.

Умит Дюндар, который был назначен временным главой Генштаба, когда  генерал Хулуси Акар был взят в заложники  мятежными солдатами, заявил в субботу, что в Турции не будет еще одного военного переворота; с 1960 года подобных попыток в стране насчитывается, по крайней мере, пять.

"Турция показала миру свою приверженность демократии", - сказал Дюндар на пресс-конференции в Стамбуле, отметив, что именно турецкий народ своими протестами сорвал переворот.

Зейнеп Кандур, представитель правящей турецкой партии AKP («Партия справедливости и развития») в Стамбуле, заявила, что попытка государственного переворота ожидалась уже в течение некоторого времени, и она, вероятно, усилит поддержку президента Реджепа Эрдогана.

"Тот факт, что это произошло, не удивителен, - сказала она Newsweek. - Это всегда неожиданно, когда у вас перед домом в середине ночи проезжают танки, но то, что военные попытались устроить переворот - это то, чего люди ожидали уже давно".

"Я думаю, что, полагаясь на слова генерала Дюндара, мы можем поверить, что это была последняя попытка небольшой группы в рядах армии устроить переворот. Военная сила – это не то, чего они хотят сейчас. Уже некоторое время было известно, что есть группа людей в армии, которая принимает заказы от влиятельной силы за пределами страны, которая считает, что военные заслуживают более значительной роли в турецкой политике".

Эрдоган неоднократно ссылался на  проповедника Фетхуллаха Гюлена, который живет в изгнании в Пенсильвании, США, утверждая, что его бывший союзник, а ныне соперник, представляет угрозу для правительства Эрдогана. Кандур сказала, что не уверена в том, что Гюлен организовал переворот, но заявила: "в глубине души люди знают" о его вероятной причастности.

До того, как в субботу было объявлено о явной локализации переворота, лидеры турецких мусульман, армянских христиан и греческих православных христиан опубликовали совместное заявление, осуждающее переворот.

Кандур говорит, что это показывает, как происшествие объединило турецкий народ и усилила правительство.

"Это ужасно - говорить, что такое страшное событие может иметь хороший результат, но зрелище того, как люди выходят на улицу, чтобы дать отпор - это поворотный момент в истории Турции, - сказала она. - Люди высказали свое мнение, и они сказали, что хотят демократии. Они больше не хотят военной диктатуры".

"Я бы сказала, что атмосфера в Турции сегодня – это атмосфера единства, а такого не было в течение долгого времени" – сказала Кандур.

Вдохновленное Гюленом движение «Альянс за общие ценности» (Alliance for Shared Values) отрицает какую-либо причастность к заявлению и осудило "любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?