У Кремля еще одна проблема из-за Крыма и войны против Украины - частная разведка США
Категория
Мир
Дата публикации

У Кремля еще одна проблема из-за Крыма и войны против Украины - частная разведка США

У Кремля еще одна проблема из-за Крыма и войны против Украины - частная разведка США
Источник:  Stratfor

Слишком часто мы забываем, что Россия и Япония технически все еще находятся в состоянии войны, во всяком случае, на словах – после окончания Второй мировой они так и не подписали мирный договор. Москва и Токио неоднократно пытались исправить эту ситуацию, но все попытки не удавались из-за территориального спора, который начался более ста лет назад. И вот опять появились слухи, что страны находятся на грани заключения мира, отмечает американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor. Отчет частной разведки США, в котором раскрываются все проблемные участки отношений двух стран, а также то, как аннексия Крыма, война против Украины и бомбежки Сирии создают еще одну проблему для Кремля, есть в распоряжении ONLINE.UA.

Ежедневное японское издание "Nikkei" в среду, 19 октября, сообщило, что лидеры Японии и России обсуждали расширенную версию поэтапного перехода права на спорную территорию - Курильские острова. Видное японское информационное агентство "Kyodo" заявило, что потенциальное соглашение будет сложным.

Курильские острова являются частью более крупного архипелага, простирающегося от северной границы Японии до Камчатки и разделяющего Охотское море и Тихий океан. В 1875 г. Санкт-Петербургский договор официально закрепил контроль Японии над Курильскими островами, отдав России соседний остров Сахалин. Токио, однако, отбил половину Сахалина обратно под свой контроль после того, как победил Россию в русско-японской войне (1904-05), получив территорию всего в 10 км от российского берега. После поражения Японии во Второй мировой войне территория снова была передана России. Советский Союз выгнал всех японских граждан с островов и отправил туда свои вооруженные силы и население для демонстрации своих притязаний на территорию.

Напряженность с тех пор лишь обострилась, нанося ущерб двусторонней торговле. Возможно, именно поэтому президент России Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ попытались восстановить отношения. Оба лидера в сотрудничестве видят открывающиеся возможности; Россия богата энергоресурсами, но нуждается в иностранных инвестициях, поэтому является идеальным партнером для Японии, которой необходимы ресурсы, и у которой есть деньги (стоит отметить, при этом, что Россия нуждается в Японии больше, чем Япония в России). Торговля между двумя странами выросла в четыре раза с 2006 года, достигнув рекордного уровня в $34800 млн в 2013 году.

Читайте также: Путину ничего не поможет, всем понятно, что он - обычный бандит

Какими бы соблазнительными ни были экономические причины, у Японии и России также есть скрытые, стратегические цели. Япония хочет обезопасить свой северный фланг, чтобы полностью сосредоточиться на возрастающей агрессии в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях. Россия также хотела бы более тесных связей с Японией, чтобы получить больше рычагов давления в отношениях с другими странами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, такими как Китай и Южная Корея. Москва также стремится посеять раздор в отношениях Вашингтона и Токио, которые являются ключевым компонентом в сети союзников США.

Кризис в Украине, который начался в 2014 году с российским вторжением, приостановил процесс достижения этих стратегических целей. Запад ввел санкции в отношении РФ за ее участие в конфликте, и Япония присоединилась к ним. Любая надежда на мирное соглашение была разбита и, усугубляя ситуацию, двусторонний товарооборот упал более чем на 33% в следующем году после того, как упали цены на нефть, и снизилась российская экономика.

Стремление к миру, однако, оказалось стойким. В начале 2016 года Абэ с новым энтузиазмом заговорил о сближении с Россией, когда кризис в Украине, казалось, начал утихать, и некоторые европейцы стали рассматривать ослабление санкций. У Абэ также есть личный интерес в заключении сделки – его отец служил министром иностранных дел Японии в 1980-е годы, и его предсмертным желанием, якобы, было подписание русско-японского мирного договора.

Россия тоже сильно заинтересована в продвижении вперед. Страна хочет показать, что не полностью изолирована от мировых держав, и что она - по-прежнему привлекательное место для инвестиций. С этой целью Россия и Япония обсудили целый ряд инвестиционных проектов в течение последних нескольких месяцев, и японские фирмы находятся в списке предпочитаемых Москвой получателей доли в нефтяной компании Роснефть.

Несмотря на динамику, в отношениях сохраняются серьезные препятствия перед встречей между Абэ и Путиным, которая должна состояться 3 декабря. В последнее время Россия ведет переговоры о разрешении других территориальных споров, но тон Москвы изменился с тех пор, как она аннексировала Крым в 2014 году. Из-за роста российского национализма Кремлю стало сложнее договариваться о том, чтобы отдавать земли. В сентябре Путин даже сказал: "Мы не делимся территорией". Его пресс-секретарь впоследствии смягчил это заявление, но Кремль по-прежнему вынужден убеждать российский народ в преимуществах мирного соглашения - а именно, росте торговли с Японией, которая потенциально оценивается в десятки миллиардов долларов.

Россия также дала понять, что для продвижения сделки с Японией необходимо будет снять санкции, наложенные в связи с конфликтом в Украине, тем самым, нарушив отношения с Западом. До недавнего времени Абэ, возможно, был готов пойти на уступки. Премьер-министр противился давлению Вашингтона по вопросу России в течение всего года. Так, президент США Барак Обама призвал Абэ не посещать российский саммит Путина в мае, но он все равно поехал.

Отношения между Соединенными Штатами и Россией ухудшились в последние недели из-за развития событий в Украине и Сирии. Перспектива эскалации конфликта приводит к растущему давлению для поддержания санкций в отношении России, даже звучат призывы к расширению санкций. Произошедшие в среду (19 октября) события также мало помогут России: ее военные активизировали действия в Сирии против, а  встреча Путина с главами Германии, Франции и Украины в нормандском формате также ни к чему не привела. Соединенные Штаты почти наверняка усилят давление на Японию в вопросе сохранения санкций.

Другим крупным игроком является Китай, у которого сложные отношения с обоими его мощными соседями. Поскольку теплые отношения между двумя странами ставят под угрозу интересы Китая, Пекин стремится натравить Москву и Токио друг на друга, и пока что у него нет никаких оснований отказаться от этой стратегии. Однако, такой же угрозой для него является союз Японии с Соединенными Штатами, поэтому Пекин может посчитать российско-японскую разрядку напряженности способом дистанцировать Токио от его мощного союзника – США.

Россия и Япония видят выгоду в преодолении разрыва между ними, но добиться этого не так просто, учитывая, что этот разрыв заполнен враждой, длящейся уже больше столетия.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?