У Меркель хитро прокомментировали скандальные слова посла о Донбассе
Категория
Политика
Дата публикации

У Меркель хитро прокомментировали скандальные слова посла о Донбассе

У Меркель хитро прокомментировали скандальные слова посла о Донбассе
Источник:  Укринформ

В Германии хитро заступились за своего  посла в Украине Эрнста Райхеля, который заявил о возможности выборов на Донбассе до вывода российских войск, предположив, что выборы могут пройти, когда об этом договорятся Киев и Москва.

Об этом заявил официальный представитель немецкого МИДа Мартин Шефер, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на  Укринформ.

"Конечно, такие региональные выборы, по условиям Минских соглашений, только тогда могут быть проведены, когда обе стороны достигнут понимания по их модальности", - сказал дипломат.

Также он заверил, что не видит противоречий в заявлении немецкого посла и официальной позиции Берлина.


Читайте также: МИД Украины жестко ответил на слова посла Германии по Донбассу

"Ни в коем случае это не противоречит нашей позиции: наши усилия направлены на то, чтобы вернуть Украине суверенитет над всей ее территорией... На это направлены и Минские договоренности", - заявил Шефер.

Кроме того, дипломат добавил, что процесс региональных выборов – важный шаг по восстановлению демократии и верховенства права в этой части Украины и сообщил, что восстановление контроля над границей должно стать завершением процесса, состоящего из 13 пунктов.

"Хочу еще раз подчеркнуть, что никто, включая нашего посла в Киеве, не имеет ни малейших сомнений в том, кто в конечном счете несет ответственность за развязывание этого конфликта... Никто в правительстве не сомневается, что для сепаратистов на Донбассе существует логистическая, финансовая и военная помощь из России", - заявил он.

При этом Шефер добавил, что "не может утверждать, что такие регулярные войска есть на занимаемых сепаратистами территориях".

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил о том, что "необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск  или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг".

Эти слова вызвали бурю  негодования в Украине, а посла вызвали в МИД для объяснений.


В свою очередь,  народный депутат от БПП Алексей Гончаренко, выражая свой протест, обрисовал часть стены у посольства Германии в Киеве.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?