У Путина поставили новый ультиматум Зеленскому по Донбассу
Категория
Политика
Дата публикации

У Путина поставили новый ультиматум Зеленскому по Донбассу

У Путина поставили новый ультиматум Зеленскому по Донбассу
Источник:  online.ua

Москва согласится на изменение Минских соглашений по Донбассу, но при условии, если официальный Киев сядет за стол переговоров с боевиками так называемых "ЛНР" и "ДНР". Такой ультиматум в Кремле поставили украинскому главе Владимиру Зеленскому, который ранее настаивал на измении Минска-2, передает ONLINE.UA.

В интервью на российском федеральном канале пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что о Минске-3 можно будет говорить только в том случае, если изменения или дополнения к минскому Комплексу мер по мирному урегулированию конфликта на Донбассе присоединятся не только эксперты с Киева, но и придставители "ЛНР" и "ДНР".

"Это возможно. Кто может работать над "Минском-3"? Две стороны. Поэтому если эксперты из Киева сядут в Контактной группе или за ее пределами с экспертами из "ДНР" и "ЛНР", то они, по всей видимости, смогут работать над какими-то некими изменениями или дополнениями к минскому Комплексу мер", - ответил Песков на вопрос, возможно ли подготовить документы под условным названием "Минск-3" до следующего нормандского саммита.

При этом пресс-секретарь Путина считате, что Зеленский искренне хочет завершить конфликт на Донбассе. Он сравнил президента Украины с новым поколение европейских политиков, которые еще только набирают политический опыт.

"Зеленский искренне хочет решить этот конфликт, но это требует силы воли, политического авторитета и доминирования на политической арене в Украине", - подчеркнул Песков.

При этом спикер Кремля добавил, что нормандские переговоры в Париже были очень непростыми и тяжелыми. По его словам, украинская сторона начала встречу с желания отредактировать некоторые пункты Минских соглашений, на что не соглашался президент РФ.

Напомним, после нормандского саммита Зеленский заявил о необходимости внести изменений в Минские соглашения, а именно в пункты о передачи Киеву контроля над украинской границей на Донбассе. В Кремле в ответ на слова Зеленского отметили, что говорить об изменениях можно, но "малоперспективно" без договоренностей с боевиками "ЛНР" и "ДНР".

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в Кремле сделали неожиданное заявление о встрече Путина и Зеленского. Песков сообщил, что Путин и Зеленский смогли поговорить с глазу на глаз лишь 10-15 минут, после чего их прервал Макрон.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?