У Путина рассказали, станут ли «ДНР» и «ЛНР» независимыми республиками
Категория
Мир
Дата публикации

У Путина рассказали, станут ли «ДНР» и «ЛНР» независимыми республиками

У Путина рассказали, станут ли «ДНР» и «ЛНР» независимыми республиками
Источник:  online.ua

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в Кремле не собираются признавать независимость оккупированных районов Донецкой и Луганской области. Вместо этого в России надеются, что руководство Украины пойдет на прямые переговоры с террористами и предоставит оккупированным территориям «особый статус».

Об этом Лавров заявил в интервью российскому изданию «Аргументы и факты», сообщает ONLINE.UA.

При этом российский дипломат уточнил, что особый статус для оккупированных территорий должен быть закреплен на постоянной основе в Конституции Украины.

"Считаем, что украинское руководство должно «повернуться лицом» к собственным гражданам: отказаться от политики экономического удушения Донбасса, признать право дончан и луганчан говорить на родном языке, отмечать свои святые даты и праздники, чествовать своих национальных героев», – заявил Лавров.

Глава российского МИД также отметил, что необходимо «наладить конструктивную работу контактной группы, где представлены Киев, Донецк и Луганск, при содействии РФ и ОБСЕ».

«Тогда и использование «нормандского формата» в поддержку контактной группы будет эффективным. Возможны и другие конфигурации внешней поддержки процессов урегулирования на Донбассе, если они будут приемлемы для всех сторон и, разумеется, не будут размывать базовые Минские соглашения», – считает Лавров.

Напомним, что несколько дней назад советники лидеров «нормандской четверки» наконец договорились об обмене пленными.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?