У Зеленского готовятся к разговору с Байденом на повышенных тонах
Категория
Политика
Дата публикации

У Зеленского готовятся к разговору с Байденом на повышенных тонах

У Зеленского готовятся к разговору с Байденом на повышенных тонах
Источник:  online.ua

Неофициальная встреча украинского лидера Владимира Зеленского и президента США Джо Байдена, которая состоится 30 августа в Белом доме, как минимум пройдет на повышенных тонах. Глава фракции президентской партии Слуга народа Давид Арахамия рассказал, что Зеленский готовится отстаивать интересы Украины.

Источник: Украина 24

Арахамия уверил, что при разговоре тет-а-тет Зеленский не будет говорить на дипломатическом языке и озвучивать "глубокую встревоженность". Украинский лидер намерен "говорить как есть" о том, какой удар США нанесли по Украине сделкой с Германией по Северному потоку-2.

"Я ожидаю, учитывая градус, что как минимум непубличная встреча Зеленского с Байденом будет на повышенных тонах. США сегодня во многом недооценивают, а может делают вид, что недооценивают, удар, который они совершают таким поступком. На дипломатическом языке говорят, что "мы глубоко встревожены" и т.д., а на недипломатическом люди говорят, как есть", - заявил Арахамия.

Он также рассказал, что Киев предпринимает все возможные шаги, чтобы все же заблокировать геополитический проект Северный поток-2. По утверждению Арахамии, в Конгрессе США "есть двухпартийная поддержка Украины".

"Несмотря на то, что визит Зеленского назначили на 30 августа, когда Конгресс не работает, мы сегодня получаем десятки писем от конгрессменов, которые прервут свой отпуск и приедут на встречу", - анонсировал нардеп.

Встреча Зеленского и Байдена

Администрация Белого дома ранее сообщала, что Байден хотел встретиться с Зеленским еще перед саммитом с российским президентом Владимиром Путиным, который состоялся 16 июня в Женеве, и даже готовил приглашение президенту Украины. Но внезапно передумал из-за скандала с увольнением руководства государственной энергетической компании "Нафтогаз". Вашингтон расценил этот шаг украинских властей как "отказ от борьбы с коррупцией".

7 июня Байден все же позвонил Зеленскому и пригласил его в Белый дом этим летом. Зеленский поблагодарил Байдена за приглашение и заявил, что ожидает встречи в июле, чтобы обсудить пути расширения стратегического сотрудничества двух государств. Но Байден решил перенести встречу на 30 августа - официальное приглашение уже получил Киев.

В центре внимания встречи Байдена и Зеленского будет вопрос безопасности, то есть Нормандский формат, Донбасс, Крым, вопрос американских инвестиций в Украину, развитие торговли и реформы. На повестке дня и Северный поток-2.

Также на Банковой анонсировали, что Зеленский и Байден по итогам встречи подпишут ряд документов. Среди них соглашения о партнерстве в оборонной сфере и сотрудничестве в космической области.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?