Убийство российских журналистов, снимавших фильм о ЧВК Вагнера в ЦАР: появились новые подробности
Категория
Мир
Дата публикации

Убийство российских журналистов, снимавших фильм о ЧВК Вагнера в ЦАР: появились новые подробности

Убийство российских журналистов, снимавших фильм о ЧВК Вагнера в ЦАР: появились новые подробности
Источник:  Reuters

Убитые в ЦАР российские журналисты Александр Расторгуев, Орхан Джемаль и Кирилл Радченко, которые приехали в Африку снять фильм-расследование о российских наемниках, перед смертью неожиданно изменили маршрут следования. Не исключено, что их подставил водитель.

Новые подробности загадочной гибели трех российских журналистов в ЦАР сообщает агентство Reuters, передает ONLINE.UA.

В Центре управления расследованиями сообщили, что российские журналисты должны были прибыть в столицу ЦАР 30 июля, но прилетели в Банги на два дня раньше. У них была запланирована встреча с сотрудником миротворческой миссии ООН по имени Мартином, но встретиться с ним Радченко, Расторгуеву и Джемалю так и не удалось. Известно, что именно Мартин посоветовал группе российских журналистов водителя по имени Бьенвеню Ндувокама - он был французом и плохо говорил по-английски, а журналисты не знали французский язык, поэтому плохо понимали водителя.

По данным источника, изначально российские журналисты хотели посетить главную базу российских "инструкторов" в поместье Беренго, но их туда не пустили. Тогда журналисты отправились в другие районы республики, где размещены российские наемники. Они посетили город Сибю, а затем планировали отправиться в Бамбари, расположенном недалеко от золотых приисков Ндассима, где ведут раскопки российские компании - горнодобывающая Lobaye Invest и охранная Sewa Security Service, которые ранее французские СМИ связывали с Евгением Пригожиным, имеющего отношение как к Кремлю, так и к ЧВК "Вагнер".

Как выяснилось, из Сибю российские журналисты по неизвестной причине не отправились на восток, в сторону Бамбари и золотых приисков, а поехали на север, в сторону Декоа. Эта дорога считается опасной - там часто встречаются грабители, хотя они обычно никого не убивают. Именно на этой дороге и были при странных обстоятельствах убиты российские журналисты.

Выживший водитель рассказал, что на пути их остановили десять вооруженных людей, которые открыли огонь. Ему самому удалось спрятаться и выжить, а российские журналисты погибли сразу же на месте. При этом некоторых западные СМИ утверждают, что журналистов сначала похитили, затем допросили, а потом убили. В МИД РФ считают, что российские журналисты погибли в результате нападения неизвестных с целью ограбления, но в ЦУР не исключают, что Радченко, Расторгуев и Джемаль поплатились жизнью за свою деятельность.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что СБУ обнародовала новые записи переговоров экс-главаря "ЛНР" Плотницкого с главарем "вагнеровцев".

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?