Ученые наконец-то поняли, почему возникает алкоголизм - интересные подробности
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые наконец-то поняли, почему возникает алкоголизм - интересные подробности

Ученые наконец-то поняли, почему возникает алкоголизм - интересные подробности
Источник:  online.ua

Ученые из США наконец-то смогли выяснить, почему же на самом деле возникает алкоголизм. По их словам, злоупотребление спиртным может вызвать изменения ДНК, которые усиливают тягу к алкоголю. Американские ученые сосредоточили внимание на двух генах, которые играют определенную роль в контроле над употреблением алкоголя - это ген PER2, который влияет на биологические часы организма, и ген POMC, регулирующий систему "стресс-ответ". Результаты сенсационного исследования с такими печальными выводами были недавно опубликованы в издании Alcoholism: Clinical & Experimental Research, передает ONLINE.UA.

Ученым удалось обнаружить, что у алкоголиков оба гена имели изменения. У алкоголиков также наблюдалось снижение экспрессии генов, то есть интенсивности, с которой два гена создают белки. По мнению исследователей, такие изменения в этих двух генах увеличивались по мере увеличения употребления алкоголя.

"Это объясняет, почему алкоголизм является настолько сильной зависимостью. Результаты исследования могут способствовать появлению новых способов лечения алкоголизма и помочь предотвратить формирование зависимости у людей из групп повышенного риска", - говорится в сообщении.

Также важно понимать, что недавно ученые с Institute for Health Metrics and Evaluation (IHME) выяснили, насколько распространены алкогольная и наркотическая зависимость в разных странах. Они утверждают, что 1,3% людей планеты, а это более 100 млн человек, имеют проблемы с алкоголем. Зависимость от наркотиков немного ниже - 0,9%, это 62 млн человек. Стоит отметить, что эти данные базируются на исследованиях, которые специалисты проводили с 1990 по 2016 годы.

"То есть, 1 человек из 20 на своем личном опыте знает, что такое зависимость от психоактивных веществ. Ученые также подсчитали, что 2,2%, то есть около 164 миллионов, человек страдают от алкогольной и наркотической зависимости", - рассказывают ученые.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что ученые назвали реальную пользу вина для женщин.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?