Ученые нашли возможную причину рассеянного склероза и способы борьбы с ним
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые нашли возможную причину рассеянного склероза и способы борьбы с ним

Ученые нашли возможную причину рассеянного склероза и способы борьбы с ним

Британские биологи нашли возможную причину развития одной из неизлечимых смертельных болезней – рассеянного склероза, и предположили, каким образом она развивается.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Journal of Neuroinflammation.

Биологам удалось найти различия между здоровыми клетками мозга и теми, что поражены болезнью, а также выделить белок, ответственный за массовую гибель клеток мозга.

Ученые проанализировали различия в химическом составе клеток в срезах мозга, пожертвованных на благо науки родственниками больных и здоровых людей, и образцы тканей мышей, которые страдали от подобных проблем.

Читайте также: Ученые показали, как выглядела женщина 13 тысяч лет назад

В результате оказалось, что клетки мозга всех людей и животных, которые страдали от рассеянного склероза, имели одну общую особенность – в них содержалось много белка Rab32, отсутствующего в нейронах здоровых людей.

Особенно много Rab32 было в двух частях клеток – на поверхности митохондрий, клеточных энергостанций, и в ендоплазматической сети, "фабрике белков". Подобная комбинация, как выяснили исследователи, нарушила баланс ионов внутри митохондрий, породила стрессовую реакцию в сети и заставила клетки вырабатывать большое количество молекул, связанных со стрессовой реакцией и воспалением.

В свою очередь, попадание этих молекул во внешнюю среду привлекает иммунные клетки, которые начинают атаковать миелиновую оболочку нервов в ответ на их сигналы "паники". В результате всего этого миелин разрушается, а клетки мозга начинают массово гибнуть.

Как именно Rab32 попадает в митохондрии и в ендоплазматичну сеть, биологи пока не знают.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее ученые определили самый действенный способ для того, чтобы начать занятия спортом.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?