Ученые назвали важные факторы влияния на резкое увеличение веса
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученые назвали важные факторы влияния на резкое увеличение веса

Ученые назвали важные факторы влияния на резкое увеличение веса
Источник:  online.ua

Безрезультатные попытки похудеть часто демотивируют и угнетают. Однако на вес влияет множество внешних и внутренних факторов – генетика, сон, гормоны, психологическое состояние. Поэтому следует обратить внимание сначала на состояние организма.

Источник: Олеся Пидмурляк

Традиции питания в семье

По ее словам, пищевое поведение это то, чему люди учатся. Если в семье принято есть, не считая чувства голода и сытости, дома всегда есть что-то сладкое или жареное, то у ребенка формируется нездоровое представление о еде.

Важно, что родители должны показывать детям пример сбалансированного питания и здорового образа жизни.

Здоровый сон

Хроническая нехватка сна приводит к нарушению работы гормональной системы, увеличивает тревожность и приводит к заеданию стресса. К тому же есть множество нарушений пищевого поведения и сна, нуждающихся в помощи врача.

Гормональное здоровье

На вес и склонность образовывать подкожные или висцеральные запасы жира влияют многие гормоны: щитовидная железа, половые гормоны, соматотропин (гормон роста), кортизол, инсулин, лептин и адипонектин.

"Именно поэтому, если вы замечаете, что вдруг начали набирать вес при обычном рационе и образе жизни - стоит пойти не на марафон похудения, а на осмотр эндокринолога", - говорится в сообщении.

Отсутствие физической активности

Наибольшие расходы калорий в теле приходятся на печень, мозг и мышцы. Также следует влиять на мышцы, чтобы вес был в норме.

В течение недели человеку требуется 150 минут интенсивных физических нагрузок и хотя 6 часов умеренной нагрузки каждый день.

Генетика

Большинство случаев ожирения имеют генетическое происхождение. Впрочем, даже если генетически вы склонны к ожирению, сбалансированное питание и регулярные физические нагрузки помогут это предотвратить.

Психологические расстройства

Нарушения пищевого поведения бывают при клинической депрессии (отказ от пищи или переедания) и тревожном расстройстве (неконтролируемое переедание).

Депрессия, низкая самооценка и постоянное плохое настроение сопровождают большинство случаев нервной булимии или анорексии. В таком случае следует обратиться к психиатру.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?