Угроза большой войны в Украине снижается, но стоит опасаться пяти видов российского оружия - западные СМИ
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Угроза большой войны в Украине снижается, но стоит опасаться пяти видов российского оружия - западные СМИ

Угроза большой войны в Украине снижается, но стоит опасаться пяти видов российского оружия - западные СМИ
Источник:  The National Interest

Конфликт на Донбассе длится более двух лет, и, несмотря на установление шаткого статус-кво, на данной территории продолжаются обстрелы, напряжение периодически накаляется. По мере снижения вероятности масштабной традиционной войны, внимание сместилось на тактику и оружие, которые может использовать каждая из сторон, чтобы получить контроль над частью территории.

Сотрудник Паттерсоновской школы дипломатии и международной торговли в Университете штата Кентукки Роберт Фарли, который специализируется на вопросах военной доктрины и национальной безопасности, рассказал о пяти видах оружия, которое Россия использует, чтобы поддерживать давление на восток Украины и власти страны, и на которые нужно обратить внимание Украине, противостоящей агрессору.  Перевод статьи американского эксперта для издания  The National Interest публикует  ONLINE.UA.

Кибероружие

Способность России вредить украинским властям, если она не решит расширить свое вторжение в Украину, зависит от ее готовности эффективно использовать военно-воздушные, экономические и киберсилы. Россия удерживалась от прямых атак на Украину с помощью авиации или баллистических ракет. Учитывая слабость российской экономики, у Москвы все меньше возможностей экономического принуждения, но на киберарене Россия по-прежнему опасна.

Россия показала, что может участвовать в раздражающих, часто деструктивных атаках против недружественных ей киберсетей. Эти атаки сами по себе не могут разрушить общественный строй, но они, безусловно, могут оказаться затратными для тех, против кого направлены. Кроме того, кибератаки по-прежнему дают Кремлю определенные возможности для отрицания своей причастности, что спасает Россию от дипломатических последствий агрессии.

Читайте также: Украинские войска обязательно проведут парады и в Донецке, и в Крыму — Айдер Муждабаев

Противовоздушная оборона

В первые дни войны в Украине Киев пытался использовать свое военно-воздушное преимущество над боевиками путем проведения рейдов авиации над восточными регионами. У властей традиционно есть воздушное преимущество над группами боевиков, поскольку они продолжают контролировать летательные аппараты и материально-техническую базу, необходимую для поддержания самолетов в воздухе.

В связи с этим, чрезвычайно важным моментом были поставки боевикам российских зенитно-ракетных комплексов для контроля над восточными регионами Украины. Россия предоставила целый ряд систем, которые в общей сложности сбили почти двадцать украинских самолетов и вертолетов. Одна из этих систем также сбила малайзийский лайнер ("Боинг" летом 2014 года, в результате чего погибло 298 человек, - ONLINE.UA), что стало наиболее трагическим инцидентом за время войны. До тех пор, пока Россия поддерживает фактически сеть ПВО над неподконтрольными Украине регионами (будь то с территории России или самой Украины), Киеву будет нелегко.

Фото: warfiles.ru


"Зеленые человечки"

Когда Россия захватила Крым, путь ей прокладывали работники спецслужб. Солдаты в зеленой форме без опознавательных знаков возглавляли силы вторжения, быстро захватив ключевые объекты и отрезав полуостров от остальной Украины. Эти высококвалифицированные специалисты спецназа стали одним из наиболее эффективных видов оружия России для удержания в узде ее ближнего зарубежья.

Россия создавала свои спецслужбы с предельной тщательностью, используя их в Чечне, Украине, Грузии, Сирии и в других местах, где необходимо было создание "фактического положения дел" – военных реалий, которые трудно изменить политическими и дипломатическими усилиями. В Крыму российские спецслужбы смогли захватить полуостров до того, как сбитые с толку украинские власти смогли отреагировать. В восточных регионах они поддерживали и тренировали боевиков. Победа над этими агентами остается чрезвычайно трудной задачей для Киева.


Фото: espreso.tv

Артиллерия

За последние несколько десятилетий Соединенные Штаты преуменьшали роль артиллерии в сухопутных боях, сосредоточившись вместо этого на подвижности, точности огня для поддержания мобильных сил. Некоторые считают, что тяжелая артиллерия стала пережитком другой эпохи, в то время как другие беспокоятся, что пренебрежение к бывшим "богам войны" оставит США уязвимыми для врагов.

Россия, с другой стороны, продолжает уделять сильное внимание роли артиллерийского огня. Эффективность российской артиллерии может быть достаточно завышена, но в Украине дальнобойная артиллерия играет решающую роль, позволяя России поражать украинские войска через границу (отметим, что сейчас такие обстрелы не ведутся, РФ при этом активно обстреливала силы АТО со своей территории в 2014 году, - ONLINE.UA). Без эффективных вариантов для контрударов, украинские войска находятся во власти артиллерии, против которой они не могут нанести ответный удар (при этом сейчас силы АТО наносят эффективные удары по боевикам, в частности, в районе Авдеевки, - ONLINE.UA).


Фото: tvc.ru

Дроны

Россия позже, чем США, сделала беспилотные технологии ключевыми в ведении боевых действий, но она приняла решительные меры, чтобы наверстать упущенное. В Украине дроны стали наиболее важными средствами, с помощью которых Россия отслеживает события на поле боя.

Российские беспилотники редко наносят точечные удары, которые стали обычным явлением для их американских "коллег". Кроме того, они обычно не принимают участия в длительных миссиях наблюдения, которым США уделили много внимания. Вместо этого Россия использует свои дроны в тесном сотрудничестве с ведущими бой силами для определения координат и поражения вражеских объектов, в том числе командных и логистических центров и мест концентрации войск и транспортных средств. С помощью информации, предоставленной дронами, российская артиллерия становится более смертоносной, особенно для плохо защищенных войск и транспортных средств.

Фото: vlasti.net

Итоги

Из-за западной сдержанности в вопросе передачи летального оружия Киеву, а также из-за тяжелого экономического положения Украины, не видно никаких способов компенсировать военное преимущество России вдоль границы. До тех пор, пока Россия продолжает поставлять людей и оружие сепаратистам (боевикам ДНР-ЛНР, - ONLINE.UA) в Донецкой и Луганской областях Киеву будет сложно восстановить порядок и вернуть свою территорию. Мощная в прошлом украинская оборонная индустрия сможет со временем восстановить некоторые из ключевых возможностей военного потенциала. Но на данный момент Москва продолжает сохранять значительное преимущество, считает автор статьи.

Читайте также: Россия не пойдет на Мариуполь и Одессу, у нее есть задача-максимум на Донбассе - Цви Ариэли

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?