Украина бьет тревогу из-за планов хасидов в Умани - известна причина
Категория
Украина
Дата публикации

Украина бьет тревогу из-за планов хасидов в Умани - известна причина

Украина бьет тревогу из-за планов хасидов в Умани - известна причина
Источник:  online.ua

11 августа официально стало известно, что Министерство иностранных дел Украины и Израиля выразили большое беспокойство из-за запланированного на сентябрь массового паломничества хасидов в Умань Черкасской области для празднования Рош ха-Шана (Нового года по иудейскому календарю). Официальный Киев обратил внимание на то, что, учитывая эпидемическое положение в стране, это вызывает большое беспокойство как у Украины, так и у Министерства иностранных дел Израиля. С таким громким заявлением выступил министр Кабинета министров Олег Немчинов. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Telegram-страницу должностного лица.

Украинский дипломат сообщил, что 11 августа состоялось заседание Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Одним из ключевых вопросов, которые обсуждались, было паломничество в Украину брацлавских хасидов. В этом году ожидается от 5000 до 10000 верующих.

В связи с этим комиссия поручила:

- Министерству иностранных дел усилить коммуникацию по информированию иностранных граждан об ограничениях, действующих в Украине;

- Министерству внутренних дел обеспечить безопасность во время празднования Рош ха-Шана;

- Государственной пограничной службе разработать памятку пребывания в Украине и раздавать при пересечении украинской границы. Также информировать о возможном запрете на въезд в Украину на несколько лет в случае нарушения карантинных ограничений.

Также в МИД Украины сообщили, что во время заседания комиссии было отмечено, что в 2020 году украинские христиане и мусульмане воздержались от массовых мероприятий во время празднования своих самых больших религиозных праздников. Стоит обратить внимание на то, что еще 10 июля на межведомственном совещании в МИД было решено, что в этом году прибытия десятков тысяч паломников-хасидов в Умань Черкасской области для празднования Рош ха-Шана невозможно из-за пандемии коронавируса.

Как сообщал ранее ONLINE.UA, российский президент Владимир Путин ошеломил мир неожиданным заявлением - он отметил, что в РФ зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19. 

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?