Украина должна - у Зеленского выступили с неожиданным заявлением относительно Беларуси
Категория
Политика
Дата публикации

Украина должна - у Зеленского выступили с неожиданным заявлением относительно Беларуси

Украина должна - у Зеленского выступили с неожиданным заявлением относительно Беларуси
Источник:  online.ua

Украина с первого дня масштабных протестов в Беларуси призывает официальный Минск и белорусского президента Александра Лукашенко не забываться о демократии и пойти на диалог с людьми, а не применять насилие. Однако, украинские власти не исключают, что Украина предоставит помощь официальному Минску, но только если поступит официальный запрос от команды Лукашенко. Об этом заявил новый председатель украинской делегации в ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук в интервью "Украинскому радио", передает ONLINE.UA.

"Украина должна действовать по принципу международного права, не вмешиваться. Если нужна помощь и как эта помощь будет через обращение - Украина должна ее предоставить. Пока такого обращения нет. Украина должна в дальнейшем не менять ни на йоту своей стратегической политики в отношении Беларуси, которая записана в документах. Ни на капельку, ничего не изменилось - Украина принимает любого президента, любую ВРУ, которая создана в иностранном государстве", - отметил Кравчук.

Первый президент Украины подчеркнул, что Киев должен действовать в отношении Беларуси по принципу международного права и, несмотря на сложившуюся ситуацию, не менять своей стратегической политики в отношении соседней страны.

Важно отметить, что Украина еще не отреагировала на результаты выборов в Беларуси, которые поставили под сомнение сами белорусы и многие представители Евросоюза, где считают итоги голосования сфальсифицированными. В МИД Украины примут решение, как реагировать на итоги выборов после того, как будут объявлены официальные результаты 14 августа.

Как известно, сегодня, 13 августа, ЦИК показал предварительные итоги выборов в Минске. По предварительным подсчетам Центризбиркома Беларуси Александр Лукашенко набирает на выборах президента в Минске 64,49% голосов, а Светлана Тихановская - 14,92% голосов. Всего по стране Тихановская набирает 10,09%, а Лукашенко получает 80,08% голосов. Другие кандидаты получили: Дмитриев - 1,21%, Канопацкая - 1,68%, Черечень - 1,15%, против всех - 4,6%.

Напомним, 9 августа после объявления ЦИК победителем выборов Александра Лукашенко в Беларуси начались масштабные протесты. Тысячи белорусов вышли на улицы городов, требуя пересчета голосов, так как не согласны с тем, что Лукашенко пошел на новый президентский срок. Силовики разгоняют акции протеста при помощи слезоточивого газа, водометов, резиновых пуль и светошумовых гранат. Были случаи нападения силовиков на случайных прохожих. Задержаны тысячи людей. В больницах Беларуси находятся сотни людей, которые пострадали от силовиков — по словам медиков, они в шоке от того, что происходит в мирное время. Официальный Брюссель призывает Лукашенко остановит насилие над людьми в стране, в противном случае против него введут санкции.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что в ЕС внезапно изменили позицию по Беларуси. Депутат Европейского парламента от Польши Яцек Сариуш-Вольский предложил наказать за протесты в Беларуси не Минск и Лукашенко, а Россию и президента Владимира Путина, который, по его мнению, стоит за расшатыванием политической ситуации в соседней стране.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?