Украина готовит крайне неприятный сюрприз Путину в Черном море
Категория
Украина
Дата публикации

Украина готовит крайне неприятный сюрприз Путину в Черном море

Украина готовит крайне неприятный сюрприз Путину в Черном море

Украинский ракетный комплекс "Нептун" уже завершил финальные испытания и доказал, что способен поражать одновременно несколько целей. Уже в 2021 году ракеты могут поступить на вооружение Военно-морских сил Украины, после чего их разместят в Черном и Азовском морях, где по-прежнему сохраняется серьезная угроза со стороны России. Об этом сообщил командующий ВМС ВСУ Алексей Неижпапа, передает ONLINE.UA со ссылкой на Радио Свобода.

"Оружие однозначно эффективное, главная задача сейчас - получить «Нептуны» как можно скорее и грамотно их применять. По вопросу «когда», думаю, в следующем году. А о «сколько», отвечу, что запланировано три дивизиона береговых ракетных комплексов. Дважды Черном море, один на Азовском", - уточнил Неижпапа.

Командующий ВМС напомнил, что главный враг - это Российская Федерация, которая имеет вторую в мире по численности армию. Он подчеркнул, что угроза полномасштабной агрессии со стороны России никуда не исчезла, поэтому все мероприятия украинских органов управления и воинских частей направлены соответственно на отражение агрессии. Неижпапа добавил, что имперские амбиции Кремля не уменьшаются, а Москва прибегает к запугиванию, политическому и экономическому давлению, демонстративно бряцает оружием вблизи украинских границ.

Напомним, комплекс крылатых ракет "Нептун" создали конструкторы Государственного Киевского конструкторского бюро "Луч". Крылатая ракета способна поражать наземные и морские цели, а главное ее назначение уничтожения кораблей противника. Дальность ее полета составляет до 300 км со скоростью около 1000 км/ч. Масса ракеты — 870 кг, масса боевой части -150 кг. Как утверждают разработчики, одной крылатой ракеты "Нептун" вполне достаточно для потопления корабля тоннажем до 5 тысяч тонн.

В конце июня "Нептун" завершил финальные испытания. На этот раз крылатая ракета уже с боевой частью мощно поразила цель в Черном море, которая находилась на расстоянии около 80 км от берега. Испытания проводились на полигоне "Алибей" в Одесской области. Известно, что во время испытаний до предела закрытого во время стрельб сектора акватории подошли корабли Черноморского флота РФ, которые пытались средствами радиоэлектронной борьбы подавить управления и наведения крылатой ракеты. Но им это не удалось, так как "Нептун" практически незаметен для вражеских радаров.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Россия готовит опасную провокацию в Черном море. В команде российского президента Владимира Путина решили "защищать" регион зенитными ракетными комплексами "Бук-М3". В российском оборонном ведомстве развернут на базе 90-й зенитной ракетной бригады, которая дислоцируется в Краснодарском крае. С их помощью российские военные хотят удерживать черноморские рубежи. У Путина добавили, что эти "Буки" чрезвычайно мобильны и в любой момент могут оказаться как у побережья Черного моря, так и на границе с Грузией. Таким образом в Москве решили пригрозить США и НАТО, которые регулярно показывают Путину в Черном море, что не собираются закрывать глаза на его агрессию.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?