Украина нанесла решительный удар по России из-за беспредела в Черном море
Категория
Политика
Дата публикации

Украина нанесла решительный удар по России из-за беспредела в Черном море

Украина нанесла решительный удар по России из-за беспредела в Черном море
Источник:  online.ua

Россия продолжает противоправную деятельность в Черном и Азовском морях, препятствуя поисково-спасательным операциям. С такой жалобой против РФ Украина обратилась в Международную морску организацию (IMO) при ООН. Этот документ был подан совместно с Грузией. Его поддержали станы ЕС и США. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на пресс-службу посольства Украины в Великобритании в Facebook.

"Делегации Украины и Грузии обратили внимание государств-членов IMO на противоправную деятельность РФ, которая препятствует поисково-спасательным операциям в Черном море, Азовском море и Керченском проливе. Совместный документ Украины и Грузии был поддержан делегациями стран ЕС и США", - сообщили украинские дипломаты.

Известно, что жалоба Украины против России из-за беспредела в Черном и Азовском морях будет рассмотрена организацией на следующем заседании, которое состоится 24 января. Официальный ответ IMO на совместную жалобу Грузии и Украины против России пока неизвестен.

Следует отметить, что накануне во время заседания седьмой сессии Подкомитета по навигации, радиосвязи, поиску и спасению в Лондоне Украина выразила жесткий протест в связи с неправомерными действиями России в Азовском море и Керченском проливе. Речь шла о незаконном расширении радиостанцией НАВТЕКС-Новороссийск района обслуживания. Официальный Киев настаивает, что навигационная информация по безопасности мореплавания должна распространяться исключительно украинской радиостанцией НАВТЕКС-Бердянск.

Напомним, Международная морская организация (IMO) является международной межправительственной организацией, которая входит в состав ООН как специализированное учреждение. Деятельность IMO направлена на предотвращение дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов морской среды.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что НАТО вместе с Украиной планирует мощный удар по РФ на фоне гибридных угроз в Черноморском регионе со стороны России. Учения будут проведены в 2020 году.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?