Украина получит миллионы евро от Германии на восстановление Донбасса
Категория
Украина
Дата публикации

Украина получит миллионы евро от Германии на восстановление Донбасса

Украина получит миллионы евро от Германии на восстановление Донбасса
Источник:  online.ua

Украинское правительство получит помощь от федерального правительства Германии для восстановления инфраструктуры Донбасса. Речь идет о предоставлении суммы в 36000000 евро, которую направят на нужды объектов, наиболее пострадавших от войны. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на правительственный портал.

По обнародованным данным, Кабмин уже уполномочил подписать соответствующие документы вицепремьера по вопросам реинтеграции ТОТ Алексея Резникова.

"Речь идет о новом проекте "Содействие развитию социальной инфраструктуры (УФСИ VIII)" стоимостью 13,1 миллиона евро для проведения энергоэффективной модернизации учреждений медицинской помощи, проведения закупок современного базового медицинского оборудования и оборудования для амбулаторной диагностики и лечения болезни COVID-19 и ее последствий на территории Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей, а также на контролируемых Правительством Украины территориях Донецкой и Луганской областей. Также предполагается подписание дополнительных соглашений по проектах УФСИ VI и УФСИ VII стоимостью 23,4 миллиона евро", - пояснили в правительстве.

Долю в 9 миллионов направят на строительство жилья для переселенцев (это 13 объектов), а также восстановление 6 школ и 7 детских садов в общинах, принимающих таких граждан. В их перечень относят:

  • Кривой Рог, Першотравенск в Днепропетровской области;

  • Мариуполь в Донецкой области;

  • Гуляйполе, Ланцевое, Мелитополь в Запорожской области;

  • Кременная, Новоайдар, Северодонецк в Луганской области;

  • Изюм, Чугуев в Харьковской области.

Другой грант объемом в 14,45 миллиона евро используют для улучшенных условий оказания медицинской помощи. Речь идет о приобретении нового оборудования, а также энергоэффективное обновление больниц. Эти меры предусмотрены для около 40 объектов в подконтрольных районах Донетчины и Луганщины, а также на Днепропетровщине, Запорожье, Харьковщине.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская власть не должна брать пример с конфронтации в Нагорном Карабахе и пытаться вернуть оккупированный Донбасс силой, считают в ОБСЕ. Министерка иностранных дел Швеции Анн Линде, которая возглавляет организацию, обратилась с призывом к официальному Киеву.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?