Украина предложила США надзор за целями ВСУ для получения ATACMS
Категория
Мир
Дата публикации

Украина предложила США надзор за целями ВСУ для получения ATACMS

Украина предложила США надзор за целями ВСУ для получения ATACMS
Источник:  online.ua

Украинское правительство предлагает США полную и постоянную видимость списка предполагаемых российских целей для получения ракет большой дальности ATACMS.

Источник: CNN

Украина предложила США новые условия для передачи ATACMS

Такая прозрачность дает США право вето на цели Украины против РФ и преследует цель убедить администрацию Байдена, что предоставление критически важного оружия не приведет к ударам на российской территории, которые, как опасаются США, приведут к эскалации войны и непосредственному вовлечению США в конфликт.

Армейские тактические ракетные системы, или ATACMS, ракеты класса "земля-земля", могут летать около 300 километров, что примерно в четыре раза превышает расстояние ракет, использующих мобильные системы HIMARS, которые США посылали в Украину.

Несмотря на предложение Украины, администрация Байдена еще не одобрила новое дальнобойное оружие ATACMS и утверждает, что Украина хорошо работает с HIMARS.

28 сентября администрация объявила о финансировании еще 18 систем HIMARS для Украины, в результате чего общее количество американских систем превысит 30.

У администрации также есть обеспокоенность, что предоставление оружия большой дальности ATACMS пересечет красную линию в глазах Москвы и приведет к тому, что США станут «прямой стороной конфликта».

Но издание отмечает, что эта красная линия становится более туманной после аннексии четырех территорий Украины Россией. США заявили, что будут поддерживать использование западного оружия в этих зонах, даже если Россия теперь будет считать их частью своей официальной территории.

По словам американского источника, знакомого с запросами Украины, новые ракеты позволят Украине нанести удары глубже в Крыму, чтобы поразить точки запуска российских иранских беспилотников, чего сейчас Украина не может сделать.

Также ракеты позволят Украине попасть по материально-техническим линиям, противовоздушной обороне и базам, а также по складам боеприпасов на востоке и юге Украины.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?