Украина просит Германию предоставить боевые корабли из-за угрозы РФ
Категория
Политика
Дата публикации

Украина просит Германию предоставить боевые корабли из-за угрозы РФ

Украина просит Германию предоставить боевые корабли из-за угрозы РФ
Источник:  online.ua

Несмотря на категоричное «нет» немецкого правительства по поставкам оружия в Украину, посол Украины в Берлине Андрей Мельник призвал предоставить Украине боевые корабли для защиты от России на море.

Источник: Spiegel

Германию призвали предоставить Украине боевые корабли

Даже после того, как правительство Германии отказалось от поставок оружия, украинский посол в Берлине назвал конкретные виды оружия, которые Украина надеется получить от Германии для защиты от возможного нападения России.

Речь идет, прежде всего, о немецких военных кораблях, которые являются одними из лучших в мире, которые нам срочно нужны для обороны длинного побережья в Черном и Азовском морях, – сказал Мельник.

Такой же спрос пользуется Украиной на самые современные системы противовоздушной обороны, которые сейчас производятся немецкими вооруженными компаниями.

Украина годами требовала от Германии оружие, чтобы защититься от возможного нападения России – пока безуспешно.

Канцлер Олаф Шольц во вторник подтвердил отказ от поставок оружия Украине.

Федеральное правительство Германии уже много лет проводит подобную стратегию по этому вопросу. А это тоже означает, что мы не экспортируем ни одного летального оружия. Это не изменилось из-за избрания нового правительства, состоявшегося в декабре прошлого года, – сказал Шольц.

Министр иностранных дел Анналена Бербок также отклонила запрос оружия во время своего визита в Киев. Отношение к поставкам оружия и политике ограничения экспорта оружия также базируется на германской истории.

Украинского посла это оправдание разозлило.

Удивительно, что в Берлине вопрос исторической ответственности также используется в качестве аргумента для отказа от военной помощи. Эта ответственность должна касаться украинского народа, который потерял минимум восемь миллионов жизней во время немецко-фашистской оккупации Украины, - сказал он.

Отказ Германии предоставить Украине оружие

Канцлер Германии ранее напомнил, что Берлин придерживался своей позиции во время встречи в рамках Совета Россия-НАТО и Постоянного совета ОБСЕ, а также во время двусторонних переговоров США и РФ, а также в рамках переговоров в "нормандском формате".

Сейчас мы должны подумать, как обеспечить, чтобы нынешнее обострение прекратилось, и как мы можем осуществить это, чтобы территориальная целостность Украины никак не оказалась под угрозой, и что не будет военной агрессии против Украины и не будет никаких других возможностей и средств, когда кто-то будет пытаться обрести политические изменения посредством применения силы, — подчеркнул Шольц.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?