Украина сможет вступить в НАТО - в США придумали, как заставить Путина уйти с Донбасса
Категория
Политика
Дата публикации

Украина сможет вступить в НАТО - в США придумали, как заставить Путина уйти с Донбасса

Украина сможет вступить в НАТО - в США придумали, как заставить Путина уйти с Донбасса
Источник:  online.ua

Россия оккупировала украинские Донбасс и Крым и развязала вооруженный конфликт на востоке Украины, чтобы не допустить ее вступление в НАТО. Альянс не горит желанием сейчас принимать Украину в свои ряды, так как это автоматически бы означало начало войны с Россией, так как нападение на любую страну-члена НАТО будет рассматриваться как нападение на весь Альянс. Но лишить Россию стимула дальнейшей оккупации можно - НАТО может не применять 5 статья устава Альянса к оккупированным территориям. С такой идеей выступил бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер во время онлайн-дискуссии в рамках Киевского форума по безопасности, передает ONLINE.UA.

"Россия хочет не позволить странам, таким как Украина, Грузия, Молдова, вступить в Альянс. И она оккупировала определенные территории в этих странах. А члены Альянса не имеют особого желания принимать в свои ряды страны, в которых есть территории, оккупированые Россией, поскольку согласно 5 статье Альянса это автоматически означало бы необходимость воевать с Россией", - заявил Волкер.

Но Украина может вступить в НАТО, даже воюя с Россией, если стороны подпишут договор о не применении 5 статьи Альянса. Такой план мог бы, по мнению Волкера, заставить Путина уйти с Донбасса, так как главного стимула по оккупации территорий Москва лишится.

"Словом, соответствующая страна и НАТО подписывают договор о том, что пятая статья не будет непосредственно касаться оккупированных территорий. Мы обязуемся первыми не применять силу, чтобы их вернуть, и будем поддерживать только мирную реинтеграцию этих территорий и восстановление целостности стран, стремящихся вступить в НАТО. Это должно лишить Россию стимулов для продолжения оккупации этих территорий", — пояснил свою позицию Волкер.

Важно добавить, что по мнению Волкера сейчас не стоит ожидать оптимистичных изменений в позиции президента России Владимира Путина по прекращению войны в Донбассе. Американский дипломат признает, что Москва на данный момент оказалась в бедственном положении, но также видит слабость Украины, видит, что США вне процесса, что Франция заигрывает с Россией, а Германия отвлекается на свои внутренние политические преобразования и изменения. Волкер подчеркивал, что решение по Донбасса принимает только Путин, а не его "серые кардиналы" Владислав Сурков и сменивший его на посту куратора по Донбассу Дмитрий Козак.

Ранее ONLINE.UA сообщал, что Волкер назвал главную стратегическую цель Путина на Донбассе, но он уверен, что Кремлю не удастся свои планы осуществить в Украине.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?