Украина срочно обратилась к Беларуси из-за неотложной проблемы - что произошло
Категория
Политика
Дата публикации

Украина срочно обратилась к Беларуси из-за неотложной проблемы - что произошло

Украина срочно обратилась к Беларуси из-за неотложной проблемы - что произошло
Источник:  online.ua

На границе между Украиной и Беларусью произошел инцидент, связанный с попыткой засидив попасть в Умань в период празднования Рош ха-Шана. На фоне резонансного события официальный Киев обратился в Минск. Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на Министерство иностранных дел Украины.

В заявлении говорится, что группа паломников пыталась попасть на украинском территории несмотря на введенные запреты. Ведомство призвало к соблюдению законодательства.

"Согласно положениям пункта 10-1 постановления Кабинета Министров Украины от 22 июля 2020 №641 "Об установлении карантина и внедрение усиленных противоэпидемических мероприятий на территории с широким распространением острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2", на время действия карантина в период с 00 часов 00 минут 28 августа 2020 в 00 часов 00 минут 28 сентября 2020 запрещается въезд на территорию Украины иностранцам и лицам без гражданства, кроме ряда исключений, указанных ниже", - напомнили в МИД.

Дипломаты обратили внимание на невозможность пропуска через украинскую границу лиц, не принадлежащих к исключениям из правил.

"С целью предотвращения незаконного проникновения в Украине групп иностранцев, МИД Украины обратилось к Белорусской стороны с ходатайством не совершать оформления на выезд в Украину лиц, не подпадающих под категорию исключений", - подчеркнули в министерстве.

Также дипломаты обратились к тем, кто путешествует, и просит их не усложнять ситуацию.

Как сообщал ONLINE.UA, украинская власть ввела жесткие ограничения на границе из-хасидов, которые тысячами посещают Умань в сентябре, подтвердил президент Владимир Зеленский. Он назвал эти меры вынужденными на фоне угрозы коронавируса COVID-19 и отметил недопустимость антисемитизма.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?