Украина столкнется с серьезными проблемами при получении танков – WP
Категория
Политика
Дата публикации

Украина столкнется с серьезными проблемами при получении танков – WP

Украина столкнется с серьезными проблемами при получении танков – WP
Источник:  online.ua

Многие международные партнеры почти одновременно приняли исторические решения по предоставлению Украине разных видов танков, имеющих разные сроки снабжения. Иностранные журналисты со ссылкой на своих инсайдеров предупреждают, что из-за этого Украине придется столкнуться с уникальными логистическими препятствиями, которые будет непросто устранить.

Источник:  The Washington Post  со ссылкой на свои анонимные источники

У Украины будут проблемы при получении западных танков

Редакция издания обращает внимание на то, что сейчас официальный Киев ожидает передачи танков Challenger 2 из Великобритании, танков M1A2 Abrams из Соединенных Штатов и Leopard 2 от Германии и нескольких других стран Европы и мира.

По словам представителя оборонно-разведывательной компании Janes Сонни Баттерворта, разнообразие танков создает дополнительную проблему для ВСУ, поскольку делает их "крайне сложными с точки зрения логистики".

Он также напомнил, что пока ВСУ воюют старыми советскими танками Т-72, поэтому украинским воинам может казаться, что для победы над РФ на поле боя достаточно просто получить западную технику.

Но в долгосрочной перспективе использование нескольких типов танков может создать логистические проблемы. Украинцы будут эксплуатировать несколько разных типов оборудования, и им придется позаботиться о том, чтобы снабдить их нужными запчастями в соответствующих подразделениях, - объясняет Сонни Баттерворт.

Еще один иностранный эксперт, осведомленный о вопросах будущих поставок в Украину, также предупреждает, что эксплуатация американских "Абрамсов" требует серьезной подготовки, в том числе и обучения, которое нужно провести за пределами Украины.

С другими танками тоже не все так просто. Британские Challenger 2 используют боеприпасы, отличающиеся от стандарта НАТО, а запасы танков Leopard 2 в разных странах имеют тонкие отличия, даже если это одна и та же модель. Испанский Leopard 2 A4, например, может иметь другую систему управления огнем или радиосистему, чем финский, – объясняют журналисты.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?