Украина усилила охрану Азовского моря боевыми кораблями: что происходит
Категория
Украина
Дата публикации

Украина усилила охрану Азовского моря боевыми кораблями: что происходит

Украина усилила охрану Азовского моря боевыми кораблями: что происходит
Источник:  interfax.com.ua

ВМС Украины сформировали новый дивизион надводных сил в Азовском море, в состав которого вошли боевых корабли. Пунктами базирования нового дивизиона, мощности которого направлены на усиление безопасности госграницы, стали порты Бердянска и Мариуполя. Об этом сообщил командующий ВМС Игорь Воронченко, передадет ONLINE.UA со ссылкой на Интерфакс-Украина.

В новый дивизион вошли: поисково-спасательное судно "Донбасс" (A500), морской буксир "Корец" (A830), малый бронированный артиллерийский катер "Лубны" и малый бронированный артиллерийский катер "Кременчуг". В ближайшее время боевой и численный состав дивизиона планируют нарастить за счет введения новых боевых единиц.

Воронченко добавил, что в скором времени украинский флот пополнит малый бронированный артиллерийский катер класса "Гюрза-М". Он уже построен на заводе "Кузня на Рыбальском" и в ближайшее время начнет проходить испытания. "Гюрза-М" полностью соответствует стандартам НАТО. В своем вооружении он имеет пушку, пулемет и ракетные комплексы. Он предназначен для охраны и обороны портов и морских или речных коммуникаций в пределах территориальных морских вод, усиления охраны госграницы, участия в разноплановых операциях Госпогранслужбы в акватории Черноморско-Азовского бассейна.

Напомним, Россия продолжает обострять ситуацию в Азовском море в районе Керченского пролива. Она усиливает блокировку для прохождения украинских кораблей. По данным экспертов, только за последние месяцы продолжительность искусственной задержки украинский судов возросла более чем в три раза.

Ранее ONLINE.UA сообщал, власти РФ усилили группировку в Азовском море малым противолодочным кораблем (МПК) "Ейск" (054) проекта 1124М Черноморского флота ВМФ РФ.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?