Украина вышла из третьей волны пандемии — Степанов
Категория
Украина
Дата публикации

Украина вышла из третьей волны пандемии — Степанов

Украина вышла из третьей волны пандемии — Степанов
Источник:  online.ua

7 мая Глава Минздрава Максим Степанов официально заявил, что Украина вышла из третьей волны пандемии коронавируса.

Источник: Facebook  Максима Степанова

Как глава Минздрава оценил ситуацию с коронавирусом в Украине

"Наконец могу констатировать, что мы вышли из третьей волны пандемии. С завтрашнего дня в Украине не останется ни одного региона с красным уровнем эпидопасности. Сегодня состоится заседание комиссии ТЭБ и ЧС и уже завтра выведем Сумскую область. Это были очень сложные 2 месяца. Только нам и Богу известно, как мы сумели удержать ситуацию под контролем. За каждую жизнь боролись, как на войне. За что огромное уважение и благодарность нашим медикам", - подчеркнул глава Минздрава.

Подробности течении южноафриканского штамма коронавируса в Украине

По словам Максима Степанова, третья волна унесла больше жизней украинцев, чем две предыдущие.

Чиновник обратил внимание на то, что коронавирусу было все равно кого забирать - молодого человека 37-ми лет, который вел правильный образ жизни и занимался спортом, или пожилых людей.

Максим Степанов отметил, что конец марта и начало апреля были самыми сложными.

"Мощности на Львовском химическом заводе не выдерживали и в какой-то момент часть производственных мощностей остановилась. Однако за ночь удалось их восстановить. Мы всю неделю в круглосуточном режиме распределяли кислород по медучреждениях и не оставили без кислорода ни одного. Например, одна из городских больниц Киева до пандемии нуждалась в 3 тоннах кислорода в месяц, а во время третьей волны - 5,5 тонн в сутки", - рассказал глава Минздрава.

Максим Степанов радуется, что украинцы смогли преодолеть очередную волну COVID-19, однако это не победа над пандемией.

"Поэтому сейчас очень важно не расслабляться, а продолжать придерживаться противоэпидемических правил на выходных. Мы все с детства привыкли, что майские праздники - это пикники, крупные компании друзей и родственников и шашлыки на природе. Сам так люблю. Но никакие "шашлыки" не стоят жизнь и здоровья. Поэтому поберегите себя, ведь вирус только и ждет, когда вы снимете маску", - подытожил глава Минздрава.

Читайте также:

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?