Украина завоевала "золото" и "серебро" на старте чемпионата Европы по биатлону: опубликовано фото

В словенской Поклюке стартовал чемпионат Европы по биатлону среди юниоров. И в первый день копилка Украины пополнилась двумя медалями - золотой и серебряной.

Как сообщает ONLINE.UA, Анастасия Меркушина выиграла индивидуальную гонку на 12,5 км, а Антон Дудченко стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 15 км.

ДЕВУШКИ. Залогом успеха Насти стали идеальная стрельба и хороший ход. На финише украинка на 35 секунд опередила немку Кристин Майер и на 49 секунд – француженку Лену Арно.

Еще две украинки попали в топ-20. Яна Пустовалова и Мария Кручова финишировали на 16-м и 18-м местах соответственно. Обе биатлонистки сделали по три промаха.

Четыре штрафных минуты и 24-е место у Снежаны Тисеевой. А Анна Кривонос могла бы побороться за медали, если б не 6 промахов. Показав хороший ход, глуховчанка сделала слишком много ошибок на стрельбе. Кривонос заняла итоговое 28-е место.

РЕБЯТА. Антон Дудченко допустил всего одну ошибку на огневых рубежах, что не помешало ему завоевать "серебро". Украинец, показав седьмое время чистого хода, пропустил только белоруса Виктора Кривко.

Виталий Труш также мог побороться за тройку, но его подвела точность (4 промаха).

Следующие гонки пройдут 19 марта. Будут разыграны медали в спринте. А завершится чемпионат гонками преследования 20 марта.

КУБОК МИРА. В российском Ханты-Мансийске стартовал последний этап Кубка мира. Состоялась женская спринтерская гонка. Лучшая из украинок - Елена Пидгрушная - заняла седьмое место.

В пятницу состоится мужской спринт.

Чемпионат Европы по биатлону среди юниоров

Индивидуальная гонка на 12,5 км, девушки

1. Анастасия Меркушина - Украина (0+0+0+0) 39:53.3 мин.
2. Кристин Майер - Германия (0+0+0+0) +35.1 с
3. Лена Арно - Франция (0+0+1+0) +48.9 с
...16. Яна Пустовалова - Украина (0+1+1+1) +4:30.3 мин.
..18. Мария Кручова - Украина (1+0+1+1) +4:40.3 мин.
...24. Снежана Тисеева - Украина (0+1+3+0) +6:07.0 мин.
...28. Анна Кривонос - Украина (3+0+1+2) +6:34.2 мин.

Индивидуальная гонка на 15 км, ребята

1. Виктор Кривко - Беларусь (0+0+1+0) 39:05.3 мин.
2. Антон Дудченко - Украина (0+0+1+0) +1:15.0 мин.
3. Роман Еремин - Казахстан (1+0+1+0) +1:40.6 мин.
...16. Александр Морьев - Украина (0+0+1+0) +3:58.3 мин.

...21. Максим Ивко - Украина (1+0+1+1) +4:26.9 мин.

...25. Виталий Труш - Украина (0+2+1+1) +4:54.4 мин.

...40. Антон Мигда - Украина (1+2+1+0) +6:27.8 мин.

Кубок мира по биатлону. Ханты-Мансийск, Россия

Спринт, 7,5 км, женщины

1. Кайса Макаряйнен - Финляндия (0+1) 20:42.3 мин.
2. Габриэла Соукалова - Чехия (0+0) +3.1 с
3. Марте Олсбю - Норвегия (0+0) +4.8 с
...7. Елена Пидгрушная - Украина (0+0) +33.9 с
...26. Юлия Джима - Украина (1+1) +1:22.3 мин

...49. Ирина Варвинец - Украина (0+2) +2:01.0 мин.

...58. Яна Бондарь - Украина (1+1) +2:11.7 мин.

Как ранее сообщал ONLINE.UA,  украинская биатлонистка выиграла "золото" в борьбе с россиянкой  на заключительном этапе Кубка IBU.