Украинская тяжелоатлетка Маневская ценой травмы завоевала дебютную медаль чемпионата мира

Українка Анастасія Манєвська стала бронзовою призеркою чемпіонату світу-2023 з важкої атлетики, який відбувається в саудівському Ер-Ріяді.

Источник: результат соревнований

25-летняя украинская тяжелоатлетка, выступавшая в весовой категории до 87 килограммов, в первой же попытке в рывке взяла вес 106 кг. Дальше Маневская дважды пыталась поднять штангу весом 108 кг, но не смогла этого сделать.
А в последней попытке украинка еще и получила травму плеча и была вынуждена сняться с соревнований, упустив возможность побороться за медали в толчке и по сумме двух дисциплин.
Чемпионкой мира по двоеборью в категории до 87 кг стала представительница Тайваня Ло Ин-Юань с результатом 245 кг.
Для Маневской "бронза" в рывке – дебютная медаль в карьере на чемпионатах мира.
Всего в копилке сборной Украины 4 награды на ЧМ-2023: два серебра и две бронзы. Ранее Камила Конотоп завоевала два "серебра" и "бронзу" в весе до 59 кг.
Сейчас наша команда занимает 18 место в медальном зачете чемпионата мира-2023 по тяжелой атлетике.

Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

Украинка Камила Конотоп стала абсолютной чемпионкой Европы-2023 по тяжелой атлетике. На турнире в Ереване 22-летняя спортсменка выиграла три золотых медали в весовой категории до 59 килограммов.

Украинка обновила рекорд Европы по сумме двух дисциплин – 235 кг. Отметим, что еще одна украинка Надежда Шпылько завоевала бронзу. Украина на турнире в Ереване уже получила 11 наград.

Конотоп во второй раз в карьере стала абсолютной чемпионкой. Также в ее активе есть бронза чемпионата мира и золото чемпионата Европы U-23.

Чемпионат Европы-2023 в Армении завершится 23 апреля. Украину представляют пять тяжеловесов в мужских соревнованиях и 12 — у женских.